В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:47 / 27 октября 2021
131

В Архангельской области стартовала экологическая акция «Птичьи истории»

Она проходит в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!».


В 2021 году организаторы предлагают поучаствовать в конкурсе «Экокормушка» и в городских квестах «Птичестрянка» в Архангельске и Северодвинске. Финальным аккордом станет большой праздник «Синичкин день» 20 ноября.

В Поморье организатором и координатором акции выступает Кенозерский национальный парк. Соорганизаторы – центр природопользования и охраны окружающей среды (учреждение, подведомственное министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области), экологический фонд «Биармия», Соловецкий музей-заповедник, молодежный клуб Русского географического общества, Северное межрегиональное управление Росприроднадзора, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат.

В этом году объявлен конкурс комплексов для подкормки птиц «Экокормушка»: необходимо смастерить любые виды кормушек из природных экологичных материалов. Конкурсные работы принимаются по 12 ноября включительно.

Квесты «Птичестрянка» пройдут в двух зачетах: командном и семейном. Это будет игра по станциям, где участники смогут проявить свои знания в сфере защиты окружающей среды, рационального природопользования, биологии и экологии. Для участия в квестах архангелогородцам и северодвинцам необходимо подать заявки до 11 ноября. Квесты пройдут 13 ноября.

Все подробности конкурсов можно узнать в положении.

Итоги конкурса и городских квестов подведут 20 ноября на празднике «Синичкин день». Мероприятие состоится с ограниченным числом участников, с учетом всех санитарных требований.

Конкурс проводится в целях формирования у северян ответственного отношения к окружающей среде, в том числе – к птицам, распространения знаний о пернатых и повышения интереса к наблюдению за ними. 

Специалисты напоминают, что с приходом зимы лучшим угощением для птиц станут нежареные и несоленые семена подсолнуха или тыквы, пшеница, ячмень.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.