ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
10:38 / 27 октября 2021
126

Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области отмечает 15 лет со дня создания

Общественная организация, в составе которой сегодня 13 различных национально-культурных объединений, создана в Поморье в 2006 году. Сегодня, 27 октября, Совет национальностей отмечает 15-летие.

Уникальность организации в том, что она возникла «снизу», ее создание не было инициировано органами власти. Изначально в состав союза вошли четыре организации. 

Первым председателем правления стал Валерий Гауптман, также у истоков регионального Совета национальностей стоял профессор Поморского государственного университета, этнограф Дмитрий Несанелис. Сейчас во главе организации – руководитель регионального отделения Союза армян России Мамикон Гекчян.

— Созданный 15 лет назад Совет национальностей выполняет высокую миссию – содействует консолидации в Архангельской области многонационального народа России, сохранению его богатейшего исторического, культурного, духовного наследия, обеспечению межнационального мира и согласия, – отметил заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов. – И, конечно, в сфере приоритетного внимания совета – вопросы, связанные с укреплением конструктивного диалога между органами государственной власти, местного самоуправления и национально-культурными объединениями.

Конструктивное взаимодействие с органами власти региона Совет национальностей выстроил с самого начала. Члены организации активно участвуют в разработке важнейших документов: в 2007 году – концепции государственной национальной политики в Архангельской области, а спустя семь лет, в 2014 году, – в разработке нового программного документа в сфере межнациональных отношений – региональной стратегии государственной национальной политики в Архангельской области на период до 2025 года.

Кроме того, Совет национальностей стал соорганизатором ежегодного крупного события межрегионального уровня – Северного межнационального форума.

В декабре 2009 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и Советом национальностей о совместных усилиях по духовно-нравственному этнокультурному просвещению северян. Десять лет спустя, в декабре 2019-го, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона, общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Советом национальностей города Архангельска и Архангельской области.

Сегодня в состав совета входят представители таких национальностей и народностей, как украинцы и белорусы, ненцы и поморы, армяне и грузины, азербайджанцы и татары, немцы и евреи, чеченцы и ингуши, поляки и эстонцы. Совет национальностей открыт для приема новых организаций.

Представители разных национальностей всегда готовы рассказать о своих традициях и культуре. С 2010 года в Архангельской области успешно реализуется акция «Большой круг» – это выступления творческих и этнокультурных коллективов совета, раскрывающих культурные особенности национальных и этнических групп.

Среди других знаковых событий – празднование Навруза, татарского национального праздника Сабантуй, Поморского Нового года – Новолетия, проведение Дней армянской культуры, Дней польской культуры, выставок декоративно-прикладного искусства, традиционного международного турнира по мини-футболу «Согласие» и многих других мероприятий. Все они проходят при поддержке правительства региона.

В 2018 году при Совете национальностей образован и успешно работает ресурсный центр в сфере межнациональных отношений.

— Убежден, что Совет национальностей Архангельска и Архангельской области будет и дальше развивать свой творческий, созидательный потенциал в качестве одной из ведущих общественных площадок региона для решения целей и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, – добавил Михаил Ипатов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.