ЗАКОН И ПОРЯДОК
14:52 / 22 октября 2021
114

В Архангельской области ужесточают надзор за пьяными водителями

На дорогах Поморья проводится масштабная операция «Трезвый водитель».


В начале октября Президент России Владимир Путин поручил разработать новые меры наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня за подобное правонарушение предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. Правительство РФ планирует ужесточить меры ответственности вплоть до уголовной.

В Архангельской области также ужесточают надзор за ситуацией на дорогах региона. Так, первые массовые проверки водителей прошли в Красноборском районе. 21 октября сотрудники ГИБДД проверили документы на автотранспортное средство и состояние водителей в селах Черевково и Красноборск. Мероприятия планируется продолжить и в других районах области.

— За девять месяцев в регионе произошло 402 дорожно-транспортных происшествия по вине пьяных водителей. 15 человек погибли, 135 получили травмы, – сообщил начальник управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Пожарский. – Профилактическая операция «Трезвый водитель» направлена на пресечение фактов управления автомобилем в состоянии опьянения.

К тому же далеко не все водители и пешеходы знают, куда можно обратиться в случае, если на дороге был замечен пьяный водитель.

— На основе полученных данных совместно с ГИБДД мы разработали комплекс профилактических мероприятий. Операция «Трезвый водитель» – это массовые проверки всех без исключения водителей. Патрули могут появиться в любое время, в любом месте и в любом районе области, – пояснил заместитель министра транспорта Архангельской области Юрий Попов. – Всем водителям, у которых документы в порядке, сотрудники ГИБДД выдают наклейки с номером 112, по которому можно сообщать о пьяных за рулем.

Напомним, что оповестить ГИБДД о пьяных водителях на дорогах Архангельской области можно не только по телефону 112, но и в специальной группе в соцсети, указав марку, госномер, цвет автомобиля, место, где его заметили, направление движения и контактный телефон для обратной связи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.