ЛЮДИ ДЕЛА
15:34 / 21 октября 2021
241

Будет генетическая экспертиза останков бойца, найденных на Украине!

Как нам сообщил руководитель Союза поисковых отрядов Украины Дмитрий Заборин, один из поисковиков встретился в сыном воина, чью ложку нашли вместе с неизвестными останками.

Напомним, в конце августа этого года бойцы украинского поискового отряда Дмитрия Заборина под Харьковом нашли останки воина, рядом с которыми была ложка с надписями.

(Мы писали об этом вот тут)

По этим надписям с помощью сайта «Память народа» удалось распознать бойца:

Мылюев Василий Тимофеевич 1909 г.р. Архангельская обл., Мезенский р-н, д. Дорогая Гора, призван Комсомольский РВК 06.1941г., проходил службу в 1070 сп. 313 сд. - Карельский фронт в должности командира отделения. 01.01.1942г. убыл из части по ранению, Дальнейшая судьба его не известна».

С помощью усилий с украинской и мезенской сторон нашли детей воина. Его сын Алик, оказалось, живёт в Ровнинске, неподалёку от штаба поисковиков.

И вот на днях руководитель Донецкой облорганизации поисковиков Вадим Дегтярь передал сыну солдата личные вещи отца. Первая из которых - ложка, на которой красноармеец Василий Мылюев нарисовал всю свою семью.

Алик (Альберт), который тоже там есть, встретился со своим образом. Дед очень тронут - батю-то не помнит. Очень благодарил, говорит, будет, что внукам показать и рассказать. Сам он стал очень похож на отца.

А чтобы проверить, его ли останки найдены харьковскими поисковиками, Вадим взял образец ДНК. Будут делать сравнительный анализ - специалистов уже нашли.

Марина Потрохова. Фото Д. Заборина


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.