МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:55 / 21 октября 2021
437

Город Мезень будет благоустроен!

В 2020 году администрацией МО «Мезенский район» была подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Наш проект под названием «Мезень. Возрождение. Развитие общественных связей города Мезень и окрестных сёл и деревень» победил в категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

Размер выигранного гранта составил более 60 миллионов рублей. На эти средства будет осуществлено кардинальное благоустройство трёх общественных территорий: центральной городской площади, молодёжного парка и сквера у районного Дома культуры.    

Подрядчик на реализацию проекта был определён в августе 2021 года. По результатам проведенных конкурсных процедур им оказалось архангельское ООО «Архэнергосетьсервис», входящее в группу компаний (ЗАО «Северная роза») и имеющее большой опыт работы по благоустройству и ландшафтному дизайну.

В сентябре представители подрядной организации, в том числе главный инженер проекта, работали в Мезени. Первое, что отметили специалисты – это уникальный колорит старинного, самобытного города, привлекательность его архитектуры, выигрышность природного фона и в целом уютность, аккуратность и выстроенность уличного пространства. 

Вместе с временно исполняющим обязанности главы района Алексеем Коршаковым и специалистами профильных отделов районной администрации подрядчики посетили три заявленных в проекте территории, оценили фронт предстоящих работ, сопоставили имеющиеся проектные решения с объективными условиями (ландшафтом, архитектурными и прочими особенностями, исторической привязкой каждой из территорий). В итоге в ближайшее время компанией будут произведены работы по усовершенствованию проекта. Эти изменения сделают проект более практичным и эффективным.

Доработанный проект будет направлен на согласование в Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области, ГКУ Архангельской области «Проектная дирекция министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области».

Меж тем, стройматериалы подрядчик начнёт завозить уже сейчас, в осенний и зимний периоды, а непосредственные работы планирует осуществить в мае-августе 2022 года.  

Администрация МО «Мезенский район».

На снимке: губернатор А. Цыбульский изучает план работ по выигранному гранту. 


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.