АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
15:32 / 20 октября 2021
137

Управленцы Архангельской области признаны лучшей командой за проект «Поморский квартал»

Завершилась образовательная программа Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России «Управленческое мастерство». 


В рамках обучения, направленного на повышение профессионального управленческого мастерства представителей региональных органов власти, предлагалось определить наиболее актуальный для субъекта РФ вызов и предложить пути его решения. 

В течение полугода команды восьми регионов работали над созданием своих проектов. Накануне в Москве состоялась их защита. Управленцы из Архангельской области представили проект «Поморский квартал». 

Он предусматривает комплексную современную застройку вместо деревянных и аварийных домов в Архангельске и Северодвинске с максимальным использованием частных инвестиций, а именно – возведение более 400 тысяч квадратных метров недвижимости, расселение из аварийного жилья 4200 человек и организацию 2600 новых рабочих мест.

— Концепция предполагает строительство и многоэтажек, и малоэтажных домов, причем с сохранением поморской идентичности в архитектурном облике зданий, в том числе с помощью реновации существующих деревянных домов, – рассказал участник команды региона, заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

В проекте большое внимание уделено созданию комфортной среды для жизни. Инициатива хорошо ложится в концепцию компактного города, то есть обеспечивает жителям доступность всей инфраструктуры. Внутри кварталов предполагается размещение социальных объектов – школ, детских садов, музеев, центров досуга. 

— Помимо развития территории в плане строительства новых объектов, проект «Поморский квартал» имеет значимый экономический эффект, – отметила участник команды нашего региона, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк. – Он позволит привлечь очень серьезный объем частных инвестиций – более 20 миллиардов рублей, это 80 процентов от всей стоимости проекта. Кроме того, в процессе реализации предполагается создание более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства и около 2,5 тысячи новых рабочих мест.

В целом, по мнению разработчиков, проект «Поморский квартал» положительно скажется на улучшении качества жизни около 20 тысяч жителей Архангельска и Северодвинска. Кроме того, возможным дополнительным эффектом его реализации станет привлечение туристов в областную столицу – до 50 тысяч человек в год.

Эксперты образовательной программы высоко оценили проект команды Поморья, его проработанность и реализуемость. Особенно отметили сплоченность наших управленцев. В итоге представители Архангельской области получили приз «Лучшая команда».

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.