В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:39 / 19 октября 2021
180

Александр Цыбульский обсудил с руководством архангельского рыбоперерабатывающего завода перспективы развития отрасли

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в рамках рабочей поездки на рыбоперерабатывающий завод акционерного общества «Архангельский опытный водорослевый комбинат» обсудил с его руководством вопросы дальнейшего развития инфраструктуры комплекса.

Напомним, что рыбоперерабатывающий завод, расположенный на Ленинградском проспекте в округе Варавино-Фактория Архангельска, был сдан в эксплуатацию в сентябре 2019 года. В октябре 2020-го, несмотря на сложности, связанные с пандемией, опытный водорослевый комбинат успешно осуществил запуск рыбоперерабатывающего производства и выполнил инвестиционную программу.

Производство рассчитано на изготовление более 18 тысяч тонн готовой продукции в год при круглосуточном режиме работы. В настоящее время ежедневный показатель составляет от 10 до 25 тонн в зависимости от вида переработки.

В ходе посещения рыбокомбината Александр Цыбульский осмотрел производственные помещения, где председатель Союза рыболовецких колхозов Архангельской области Андрей Заика рассказал главе региона о технологии процесса изготовления продукции и условиях труда сотрудников.

— На сегодняшний день ведется производство рыбного филе, стейков различных пород рыб и способов разделки, осуществляется чистка кальмара, – сообщил Андрей Заика. – На заводе внедрена система менеджмента пищевой безопасности, которая соответствует международным требованиям. Численность работников – 90 человек. Средняя зарплата сотрудников – 42 тысячи рублей. График работы – по 12 часов два дня подряд, затем следуют два дня отдыха.

Отметим, что продукция рыбзавода имеет разрешение на экспорт в страны Евразийского экономического союза. В январе этого года предприятию присвоен ЕЭС-номер, дающий право поставки продукции в страны ЕЭС. Теперь компания может экспортировать свою продукцию также в Китай и Южную Корею, в настоящее время ведется работа по разрешению на экспорт в США и Канаду.

Со стороны региона весомой формой поддержки является инвестиционная квота. Основные рынки сбыта продукции в Архангельской области – торговые сети и предприятия общественного питания.

Среди проблемных моментов – неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на подъезде к предприятию, а также нехватка мощностей по воде и электричеству. До конца октября предприятие направит в ресурсоснабжающие организации документы на подключение дополнительных мощностей. Александр Цыбульский поручил администрации Архангельска оказать содействие в решении этих вопросов. Глава города Дмитрий Морев подтвердил, что возможности для этого есть.

— Необходимо, чтобы городская власть взяла эти вопросы на личный контроль. Предприятие должно развиваться – здесь сосредоточены компетентные кадры рыбопромышленной отрасли. Имеющиеся 90 рабочих мест – приличная цифра. С нашей стороны с руководством завода всегда на связи министерство агропромышленного комплекса и торговли – обо всех возникающих проблемах сообщайте напрямую министру, – подчеркнул губернатор. 

В числе направлений развития предприятия – увеличение объемов выращивания форели с перспективой ее последующей переработки. Александр Цыбульский дал поручение министерству АПК и торговли проработать вопрос предоставления финансовой компенсации части затрат при закупке садков для мальков на следующий год. Разводить форель планируется в Онежском и Приморском районах. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото рыбы - https://e-news.su/in-russia/317329-v-karelii-pereproizvodstvo-foreli.html

Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.