ЛЮДИ ДЕЛА
11:07 / 17 октября 2021
522

Продолжил дело отца

Ежегодно в преддверии своего профессионального праздника мезенские дорожники подводят итоги проделанной работы.

        Несмотря на сложности нынешнего года, с основным объёмом запланированных работ по содержанию дорог района они справились. Зимой – это традиционно подготовка ледовых переправ, которая проходила непросто в условиях неустойчивой погоды, заготовка песчано-гравийной смеси для ямочного ремонта отдельных участков дорог района.

Ремонтом дорожники занимаются в летние месяцы. Нынешним летом одним из главных объектов стала дорога Мезень-Лешуконское, где немало проблемных участков, затрудняющих проезд автотранспорта. Ситуацию усугубила тяжёлая автотехника, из-за прохождения которой дорога оказалась практически разбита. В связи с этим правительством области были выделены дополнительно 20 миллионов рублей на ремонт данной дороги. А точнее, отдельных участков. Это подъёмы от ручьёв - Верхний Великий, Шестников, Черсова, Целегорская гора. Именно сюда были брошены все силы Мезенского производственного участка.

Работы на дороге начались в первые дни июля, до этого завозились необходимые материалы. В разгар ремонта на объекте было задействовано до 10 единиц техники – самосвалы, гусеничный экскаватор, погрузчик, грейдер. Понадобилась и дополнительная техника, в частности, каток, который был доставлен в район. Бригада дорожников, численностью до 10 человек, работали вахтами. Помогали мезенским дорожникам лешуконские и пинежские коллеги. Ремонтные работы на запланированных участках дороги Мезень-Лешуконское завершились 24 сентября.

Помимо этого было проведено оканавливание трёх участков дороги Мезень-Архангельск до реки Пёза общей протяжённостью 10 километров. На этих же участках, а также участках дороги Мезень-Лешуконское проводилась вырубка кустарника. В связи с ремонтом дороги на Лешуконское позже обычных сроков начался ямочный ремонт на отдельных участках региональной дороги Мезень-Архангельск. Выполнены и запланированные работы на дороге  Каменка-Долгощелье. На одном из её участков была установлена новая водопропускная труба, а также отсыпано около 500 кубометров ПГС.

Как всегда, на всех этих объектах слаженно трудились и продолжают трудиться в эти осенние дни работники большого и дружного коллектива дорожников, который в последние годы заметно помолодел. Ветеранов дорожной отрасли сменяют молодые кадры, которые становятся продолжателями славных традиций мезенских дорожников. Живёт в коллективе и традиция преемственности поколений. Сыновья приходят работать на смену отцам. Вот и молодой водитель Александр Сысолятин продолжил дело своего отца Сергея Анатольевича, став дорожником.

Александр – коренной мезенец, учился в Мезенской средней школе, а затем в Архангельском лицее на радиомеханика. От отца передалась ему любовь к автотехнике. А потому, ещё учась в областном центре, он получил профессию водителя, сдав на права по всем водительским категориям. Даже успел поработать водителем пассажирского автобуса в Архангельске. Но город оказался не по душе парню, тянуло в родную Мезень, куда он вскоре и вернулся. Поговорив с отцом, работавшим водителем КамАЗа в Мезенском производственном участке, Александр решил попробовать себя в дорожной отрасли.

В 2014 году он пришёл в коллектив мезенских дорожников. После стажировки сел за руль самосвала, так же, как и отец, с которым проработал плечо к плечу первые годы, получая немало полезных советов. Ну а после его ухода на заслуженный отдых, в руки Александра перешёл новенький отцовский КамАз. На нём он и работает. Нынешним летом вместе с коллегами трудился вахтами на дороге Лешуконское-Мезень, перевозил ПГС, отсыпая им проблемные участки.  Работы для водителя самосвала немало, порой приходится работать не только в дневные, но и ночные смены. Зимой Александр занят на перевозке ПГС для ямочного ремонта на дорогах района, в распутицу помогает коллегам на заливке ледовых переправ. А недавно он прошёл стажировку на снегоуборочной технике, так что в зимний период работы прибавится.

Коллеги говорят об Александре Сысолятине как об ответственном и трудолюбивом работнике. Сам он признаётся, что нашёл своё место в жизни, трудовой коллектив, в котором есть понимание и поддержка.

Поздравляем Александра, а также всех мезенских дорожников с их профессиональным праздником и желаем удачи и терпения в их нелегком труде.

Рита Ковалёва. Фото автора.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.