ПРОЕКТЫ
9:24 / 08 октября 2021
127

Поморье присоединилось к пилотному проекту по улучшению репродуктивного здоровья женщин

Архангельская область вошла в число пяти регионов, которые участвуют в разработке пилотного проекта Минздрава России, направленного на улучшение репродуктивного здоровья женщин. 

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская в режиме видео-конференц-связи приняла участие в совещании с экспертным сообществом, в ходе которого представила региональные наработки в вопросах повышения репродуктивного потенциала Поморья и формирования положительных репродуктивных установок северян в возрастной группе 18-45 лет. 

Пилотный проект будет включать в себя блоки по социально-экономической поддержке семей с детьми и повышению значимости семейных ценностей в обществе. 

— Проект «Репродуктивное здоровье» расширит и дополнит те мероприятия, которые уже проводятся в Архангельской области для сохранение репродуктивного здоровья женщин и мужчин. В сентябре этого года мы также расширили круг получателей регионального материнского капитала, который способствует становлению молодых семей, – отметила Олеся Старжинская. 

В том числе в рамках совещания рассматривались вопросы сохранения репродуктивного здоровья подростков и молодёжи, формирования позитивного образа семьи и воспитания навыков родительства, напрямую влияющих на уровень демографии. 

Способствовать реализации намеченных планов будет Центр репродуктивного здоровья подростков, который планируют организовать на базе Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. Он начнет работать в 2022 году. Здесь подростки в возрасте от 10 до 17 лет смогут получить консультативную, лечебно-диагностическую, реабилитационную, социально-психологическую и юридическую помощь. 

Отметим, что пилотный проект «Репродуктивное здоровье» разрабатывается по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Его целью является обеспечение устойчивого прироста численности населения, в том числе за счет сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин, и повышение репродуктивного потенциала регионов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.