В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
9:16 / 06 октября 2021
131

Поморье получит федеральные средства на покупку контейнеров для раздельного сбора отходов

Более 19,3 млн рублей выделено Архангельской области из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов. Всего на эти цели направлен 1 млрд рублей, который распределен между 46 регионами. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» поручено обеспечить оперативное доведение средств до регионов и контроль за эффективностью их использования. 

Вице-премьер Виктория Абрамченко подчеркнула, что развитие инфраструктуры напрямую влияет на увеличение переработки и переход страны на экономику замкнутого цикла. Контейнеры позволяют отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора. 

— Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30 %. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель, – сказала Виктория Абрамченко.

Напомним, что в этом году также получили областное финансирование на проекты, направленные на развитие раздельного сбора отходов. Экологический проект «Устьяны – чистый край» победил в первом конкурсе грантов Губернаторского центра Архангельской области и получил грант в размере 521 тысячи рублей, который общественники направят на приобретение прицепа для вывоза мусора и вторсырья после субботников в пункты приема, а также покупку контейнеров для раздельного сбора отходов, мешков, перчаток и различного инвентаря.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.