ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
22:15 / 29 сентября 2021
143

В Поморье на 75 процентов обновлен парк автомобилей скорой помощи

В Поморье продолжается обновление медицинского автомобильного парка. Напомним, в сентябре Архангельская станция скорой медицинской помощи получила девять новых автомобилей. Всего же в текущем году на станцию поступило 25 современных машин.

А  за последние три года в регион прибыло 137 единиц автотранспорта, которые заменили на службе своих устаревших предшественников. Появление современных машин способствует повышению эффективности работы медиков и улучшает качество врачебной помощи пациентам. 

Как рассказал заместитель главного врача Архангельской станции скорой помощи Сергей Костненевич, поступление машин происходит на паритетных началах – половина транспортных средств приходит в Поморье в рамках целевой федеральной программы, половина – приобретается за счет областного бюджета.

— На сегодняшний день в масштабах региона автопарк скорой помощи обновлен на 75 процентов. Именно такую долю от общего числа машин сейчас составляют автомобили со сроком эксплуатации до пяти лет. Благодаря этому уменьшается количество поломок, вынужденных простоев, а также существенно улучшаются условия работы для медицинского персонала. Внутри каждого салона есть все самое необходимое оборудование, автомобили оснащены системой освещения, кондиционирования и отопления, – отметил Сергей Костеневич.

Также он добавил, что потребность в обновлении медицинского автотранспорта пока остается, поэтому программа поставки в Архангельскую область машин «скорой» будет продолжена как на федеральном, так и на региональном уровнях. 

Персонал Архангельской станции скорой помощи всегда рад поступлению новых авто, поскольку их появление позволяет сделать помощь больным более оперативной и эффективной.

— Современные машины скорой помощи достаточно просторные, теплые и быстрые. В короткое время на них можно добраться в любую точку Архангельска или пригорода. Мы располагаем набором всех требуемых средств для оказания помощи пациентам, находящимся в любим состоянии, включая критическое. Предусмотрено обязательное наличие кардиографа, дефибриллятора, наркозно-дыхательной аппаратуры, аппарата ИВЛ, шприцевых дозаторов, транспортных шин и воротников и прочего, – пояснил врач выездных бригад интенсивной терапии Николай Пушкин. 

Водители также довольны пополнением автопарка: новые машины положительно зарекомендовали себя на дорогах и удобны в использовании.

— Вызовов за день всегда достаточно много, нужны быстрота и мобильность. Двигатель у этих автомобилей очень мощный, оборотистый, хорошо ведет себя в любую погоду. Очень надежная трансмиссия, салон комфортный, с системой обогрева. Автомобиль рассчитан на бездорожье и неровные дороги, что также очень важно в нашей работе, – рассказал водитель 7-й бригады Архангельской станции скорой помощи Андрей Карпов.

Напомним, что до конца этого года в Поморье ожидается поставка еще 20 автомобилей скорой медицинской помощи. В первую очередь планируется направить их в сельскую местность, где это особенно необходимо.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.