В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:08 / 24 сентября 2021
211

В Архангельске начала работу VI Российско-норвежская поморская конференция по сотрудничеству в области рыболовства

Мероприятие входит в деловую программу ХХ Маргаритинской ярмарки и проходит в онлайн-формате.

В конференции принимают участие руководители предприятий, занимающихся добычей и переработкой водных биоресурсов, представители отраслевых научно-исследовательских институтов, органов власти двух стран.

— Такие встречи стали традиционными. Мы обсуждаем с норвежской стороной вопросы, касающиеся добычи водных биоресурсов, поскольку у нас есть общие районы промысла. На этой конференции, в частности, будет обсуждаться добыча отдельных видов рыбы, в том числе горбуши и семги, использование маломерного рыболовного флота, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Участникам конференции будут представлены результаты научных исследований о запасах рыбы в Северном рыбохозяйственном бассейне, влиянии на его объем все увеличивающейся популяции морского зверя, промысел которого в настоящее время не ведется. Собравшиеся также обсудят организацию прибрежного рыболовства и его роль для сохранения и развития поморских поселений. 

По словам участвующего в работе конференции депутата Стуртинга (парламента) Королевства Норвегия Рюнара Шостада, несомненным плюсом конференции является то, что она дает возможность включиться в обсуждение ключевых вопросов организации сотрудничества в области рыболовства представителям территории двух стран, которые как никто знают реальное положение дел на местах. 

Резолюция конференции будет направлена в органы международного сотрудничества, в том числе в Баренцев Секретариат.

Отметим, что на сегодняшний день архангельскими рыбаками добывается пятая часть всей рыбы Северного рыбохозяйственного бассейна. Океанический промысел ведут 16 рыбодобывающих предприятий, которые имеют квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов в морских водах Российской Федерации, на континентальном шельфе и по международным договорам.

Значительную часть продукции океанического промысла архангельские рыбаки поставляют за рубеж. За 8 месяцев 2021 года объем экспорта рыбной продукции компаний региона оценивается в 85,6 млн долларов США.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.