МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:38 / 21 сентября 2021
237

Вдвоём всегда веселее

Улицы всех населённых пунктов Мезенского района в первые дни сентября сразу заметно оживились.

И неудивительно. Ведь в школы, вновь распахнувшие свои двери в День знаний, пошли учиться 876 ребят. Большинство из них не скрывали своей радости, встретившись вновь после долгой разлуки. А вот первоклашек, кто с особым нетерпением ждал начала учебного года, для кого прозвучал первый звонок, – 85. К тому же надо учесть, что и детские сады вновь радушно встречают своих малышей, их - 281.

С нетерпением ждали начала учебного года и сестрички - двойняшки Аня и Вика Сахаровы из Мезени. Много лет завидовали они своей старшей сестре Светлане, которая пошла теперь в 9 класс. Им всегда хотелось заглянуть в содержимое её рюкзака, где было много учебников и канцелярских принадлежностей. И вот теперь у них есть свои новенькие рюкзачки, а в них яркие пеналы с изображением симпатичных кошечек, тетради, альбомы, в которых хочется поскорее писать домашние задания и рисовать. Рисовать двойняшки очень любят, их этому научили в детской школе искусств в группе раннего эстетического художественного развития «Кляксики». Сестрички уже умеют и читать, этому их учила на занятиях детской студии раннего обучения чтению «Филипок»в детской библиотеке Лариса Николаевна Попова. И считать умеют. Давно познакомились они и со своей учительницей Анной Вячеславовной Сопочкиной. Кстати, Анна Вячеславовна была первым учителем и у их сестры Светланы.

Как только родители приобрели будущим первоклассницам в Архангельске школьную   форму и все необходимые школьные принадлежности, которых надо теперь немало, они стали играть исключительно в школу, десятки раз перебирая карандаши, тетради и альбомы в новеньких ранцах. Ранцы девчонки никогда не перепутают, ведь у Вики он с рисунком глазастого енота, а у Ани - с весёлыми кошечками. А вот взрослые, даже воспитатели, нередко называли их другими именами. Но они уже давно научились лишь улыбаться в ответ, скромности им не занимать. В этом я сама убедилась, познакомившись с ними накануне праздника.

Перед учёбой девочки замечательно отдохнули, набравшись сил перед началом почти что взрослой для них жизни. Вместе с родителями они совсем недавно вернулись из Турции. Солнечный летний загар им очень к лицу. В первом ряду учеников, в царстве букетов и белых бантов, Вика и Аня заметно выделялись. Вдвоём первоклассницы чувствовали себя уверенно, к тому же вдвоём ведь всегда веселее.

На праздничных линейках в День знаний были представлены и новые учителя. Так, в Долгощельской средней школе педагогический состав в новом учебном году прилично пополнился. Поскольку молодые специалисты из города в глубинку теперь не едут, руководство школы проводит постоянную работу по возвращению домой своих выпускников, получивших дипломы педагогов.

Учителем начальных классов приступила к работе недавняя выпускница этой школы Виктория Алексеевна Шуваева. Преподавать биологию стала Екатерина Ивановна Сулентьева. Обе девушки успешно закончили Архангельский педагогический колледж, а Виктория Алексеевна, кроме того, продолжит учиться заочно в САФУ.

Всем учителям и ученикам хочется пожелать в новом учебном году успехов, старания, терпения, мира и добра.

Любовь Тараканова. Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.