ПРОЕКТЫ
10:33 / 20 сентября 2021
117

Проект «Знакомство со смартфоном. Защита от кибермошенников» расширяет свои возможности

В правительстве региона подвели первые итоги реализации социального проекта для людей старшего возраста «Знакомство со смартфоном. Защита от кибермошенников». Теперь, кроме очных семинаров для слушателей курса будут разработаны и образовательные видеоуроки.

Об этом заместителю председателя правительства области Олесе Старжинской сообщил инициатор проекта – руководитель регионального отделения Клуба лидеров России «Эльбрус» Александр Спиридонов.

Напомним, работа по обучению пожилых людей безопасному использованию современных средств связи стартовала в регионе в начале августа в рамках образовательного проекта «Народный университет серебряного возраста» САФУ и была поддержана губернатором Архангельской области Александром Цыбульским. За месяц реализации программы обучение по ней прошли свыше 140 человек из пяти муниципальных образований области. 

Как отметил Александр Спиридонов, программа оказалась очень востребованной у северян и нуждается в расширении своих возможностей.

— Везде, где проводились занятия, мы получали положительные отклики, журнал отзывов заполнен словами благодарности, – сказал он. – Людям важно знать, как пользоваться современными технологиями, как обезопасить себя от киберпреступников. Поэтому нами разработан специальный двадцатиминутный видеоурок, который в ближайшие дни будет размещен на образовательной платформе САФУ и станет доступен для всех жителей области.

Соавтор, координатор и лектор проекта – председатель правления «Ассоциация выпускников САФУ им. М.В. Ломоносова» Елена Доценко отметила, что обучение слушателей курса проводится с учетом особенностей восприятия людей старшего поколения.

— Проект создавался при кураторстве руководителя «Народного университета серебряного возраста» САФУ Альберта Сметанина. Программа каждого урока выстраивается в зависимости от подготовленности участников, их уровня владения смартфоном и вопросов, которые им интересны, – пояснила она. – Также на всех этапах работы нам и слушателям курса помогают волонтеры университета, а для самих обучающихся разработаны специальные блокноты с памятками.

Олеся Старжинская отметила, что авторами программы проделана большая работа, и важно не останавливаться на достигнутых результатах.

— Проект нашел отклик в людских сердцах. Вы повышаете грамотность представителей старшего поколения в онлайн-пространствах, рассказывая им о сложном простым доступным языком. Но самое главное – это то, что вы проявляете заботу о пожилых людях. Ведь каким бы сильным ни был человек, ему все равно нужно, чтобы о нем кто-то заботился. Обязательно продолжайте работу, – сказала Олеся Старжинская.

Зампредседателя сообщила также, что в ближайшее время обязательно примет участие в одном из мероприятий проекта.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.