ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
21:50 / 17 сентября 2021
124

В Архангельской области завершился первый день голосования

Итоги первого дня голосования подвели в Центре общественного наблюдения. По состоянию на 20:00 17 сентября, свои голоса за кандидатов отдали порядка 134 тысяч северян. Явка составила более 15%.

Как сообщил руководитель центра общественного наблюдения за выборами Анатолий Бутко, первый день работы Центра, как и голосования, прошел в штатном режиме.

– Правильное решение, что голосование проходит в течение трёх дней. Это даёт возможность людям правильно спланировать свои семейные задачи и выполнить гражданский долг, – рассказал Анатолий Бутко. – Первый день и для нас показательный тем, что мы выверяем свою позицию и смотрим на выявленные недостатки. Но он у нас прошёл успешно. Замечаний со стороны наблюдателей, сбоев в работе технических средств наблюдения у нас в регионе не выявлено. Это хороший показатель.

Вместе с тем приходила информация и о спорных ситуациях. В частности, речь идет об участке № 305 в Каргополе, где наблюдателю, якобы, отказали в ознакомлении с документами о количестве переносных ящиков для голосования.

Штаб общественного наблюдения связался с наблюдателем с 305 участка и по его информации на участке было выставлено 2 переносных ящика для голосования, а после замечания наблюдателя вынесли третий ящик.

Кроме этого, выявлено нарушение на УИК №44, по которому в данный момент проводится проверка. В частности, поступило сообщение, что комиссия в первые два часа работы избирателям, открепившимся по механизму «мобильный избиратель», выдавала только бюллетень по федеральному списку, и избиратели не получали бюллетень по одномандатному округу.

– Такие ситуации, когда выдают один бюллетень, вполне возможны. По информации наших наблюдателей, которые постоянно присутствовали на участке, избирателям выдавали по одному бюллетеню. Эту ситуацию зафиксировали и камеры видеонаблюдения, – рассказал Анатолий Бутко. – Скорее всего, это избиратели, прикрепленные за данным участком. То есть они могут голосовать только за кандидатов, идущих по спискам партии. За кандидатов, баллотирующихся по одномандатному округу, прикрепленные избиратели голосовать не могут.

Согласно закону, на указанных выборах избирателю для голосования выдают два бюллетеня: один бюллетень по федеральному округу, а второй по одномандатному округу. Если избиратель проживает в границах этого же одномандатного округа, то, подав заявление о голосовании по месту нахождения, должен получить 2 бюллетеня для голосования. По данному инциденту сейчас проводится проверка, направлено уведомление в региональный избирком.

В настоящее время в центре общественного наблюдения организовано оперативное дежурство. Все звонки по горячей линии фиксируются, специалисты дают им юридическую оценку и принимают меры. В течение дня таких звонков было четыре. Все они носят информативный характер. Люди просто задавали вопросы.

В целом, как отметил руководитель центра, явка в Архангельской области превышает средний показатель по России. По состоянию на 20:00 17 сентября, свои голоса отдали 133 тысячи 976 человек. Явка составила 15,3%. Наиболее активно – 44,7% от общей явки – сегодня голосовали жители Мирного.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.