МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
18:44 / 16 сентября 2021
529

Ксения Леонтьева – «Золотая надежда Архангельской области»

На августовском педсовете в Архангельске, который традиционно проходит в преддверии нового учебного года, после обсуждения вопросов образования состоялось торжественное и знаменательное событие – награждение лучших выпускников дипломом и нагрудным знаком «Золотая надежда Архангельской области».

Стоит сказать, что эта награда новая и вручается отличившимся в учёбе выпускникам региона всего лишь третий раз. Учреждена она была областным министерством образования и науки в 2019 году. Поясним, что её обладателем могут стать те юноши и девушки, кто успешно прошёл государственную итоговую аттестацию по обязательным учебным предметам и предметам по выбору. Так, претендент на «Золотую надежду Архангельской области» должен набрать не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку, за ЕГЭ по предметам по выбору – не менее 90 баллов (за каждый учебный предмет), за исключением математики профиля – не менее 70 баллов.

С учётом данных критериев, в нынешнем году этой высокой награды удостоена и одна из наших молодых землячек – выпускница Мезенской средней школы Ксения Леонтьева. Это первая «Золотая надежда Архангельской области» в нашем районе. Награда Ксенией действительно заслужена. Ведь у неё самые высокие результаты за ЕГЭ по русскому языку и химии – 98 и 99 баллов соответственно. За ЕГЭ по математике профиль девушка набрала 80 баллов. Она – участница олимпиад школьников, научных конференций разных уровней, обладательница золотой медали «За особые успехи в учении». И вот теперь Ксения Леонтьева в числе лучших выпускников области отмечена дипломом и нагрудным знаком «Золотая надежда Архангельской области».

В этом «звании» Ксюша приступит к учёбе по специальности «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» Российского университета дружбы народов в Москве, куда поступила нынешним летом.

Мы рады за Ксению и от души поздравляем её с достойной наградой, а также с поступлением в московский вуз, желаем ей успехов во всех делах и начинаниях!

Рита Ковалёва. Фото автора.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.