ПРОЕКТЫ
9:23 / 16 сентября 2021
220

Подведены итоги конкурса на право получения грантов «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм

Новый инструмент государственной господдержки – грант «Агропрогресс» – появился в 2021 году и предназначен для представителей малого бизнеса, которые работают в сельской местности более двух лет.

Средства гранта можно направить на приобретение или строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, комплектацию их оборудованием, сельскохозяйственной техникой и спецтранспортом, а также на закупку животных, птицы и рыбопосадочного материала.

Важно отметить, что грант «Агропрогресс» можно получить только на проекты, реализация которых ведется с привлечением инвестиционных кредитных средств. С помощью гранта можно покрыть до 25 процентов их суммы.

Комиссия по проведению конкурсного отбора проектов сельскохозяйственных товаропроизводителей, в состав которой, помимо сотрудников министерства агропромышленного комплекса и торговли области, входят представители профильных научных организаций, комитета областного Собрания депутатов по сельскому хозяйству и рыболовству, инспекции по ветеринарному надзору, объединений сельхозкооперации, финансово-кредитных и других объединений, вынесла решение.

Так, одобрено предоставление гранта «Агропрогресс» в сумме 3,7 млн рублей ООО «Агрохолдинг «Каргопольский». Производитель сельскохозяйственной продукции направит полученные средства на расширение производства молока, реконструкцию котельной, а также на строительство животноводческого объекта – переходной галереи.

Победителем конкурса на право получения гранта на развитие семейных ферм стал глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Будейкин из Приморского района. Средства господдержки в размере 4,9 млн рублей он планирует направить на ремонт и расширение фермы, приобретение поголовья коз, холодильного оборудования, а также оборудования для переработки молока.

По словам министра АПК и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, предоставленные гранты обеспечат действенную поддержку хозяйствам и будут способствовать повышению объемов производства, улучшению качества производимой сельскохозяйственной продукции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.