МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:45 / 14 сентября 2021
349

Александр Цыбульский находится в рабочей поездке по Мезенскому району

Сегодня губернатор Архангельской области работает в двух населенных пунктах района – Долгощелье и Мезени.

Первый пункт в рабочем графике главы региона – сельскохозяйственный производственный кооператив «Север», расположенный в селе Долгощелье Мезенского района, куда Александр Цыбульский прибыл утром 14 сентября. Здесь глава региона встретился с руководством сельхозкооператива и работниками предприятия.

Основным видом деятельности СПК «РК «Север» является рыболовство, но предприятие также осуществляет сельскохозяйственную деятельность по производству молока крупного рогатого скота и разведению лошадей мезенской породы. Численность работников организации составляет 288 человек, при этом население Долгощелья – 477 человек. 60 процентов жителей поселка трудятся в сельхозкооперативе.

Предприятие занимается рыбодобычей в акватории трех морей – Баренцева, Норвежского и Гренландского. Основными объектами промысла являются треска и пикша. Добычу водных биоресурсов рыбаки «Севера» ведут на двух собственных морских рыбопромысловых судах.

В этом году сельхозкооператив планирует спустить на воду еще одно судно, его строительство уже близко к завершению. Благодаря успешно выстроенной работе в области рыболовства хозяйству удается сохранять и животноводческое направление деятельности. Вместе с тем именно животноводческий комплекс «Севера» нуждается в дополнительной поддержке со стороны органов власти. Об этом представители руководства СПК рассказали на встрече с губернатором Архангельской области.

Увеличение объема финансовой поддержки позволит предприятию, которое для Долгощелья является поселкообразующим, в полном объеме сохранить коллектив и продолжить работу по выведению уникальной породы лошадей – мезенки.

— Породу нужно сохранять однозначно, осваивая в том числе межрегиональные и международные рынки сбыта поголовья. Для этого мы готовы увеличить с 2022 года субсидию на  содержание маточного поголовья в два раза – до пяти миллионов рублей, – отметил в ходе встречи Александр Цыбульский.

Кроме того, для оказания дополнительной поддержки предприятиям, работающим в сложных климатических условиях, с 2022 года компенсации затрат на приобретение оборудования для переработки молока и закупку сельхозтехники планируется распространить на все сельхозпредприятия, работающие на территориях Крайнего Севера. В Поморье к ним относятся Мезенский, Пинежский, Лешуконский районы. Сейчас такая мера поддержки предусмотрена только для субъектов малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.