МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:35 / 10 сентября 2021
306

К символу села добавилось название

Дорогорские ТОСовцы, придумавшие и установившие придорожную объёмную скульптуру – большую, величавую Сову – символа села, ставшую, пожалуй, самым популярным арт-объектом района, решили продолжить работы, направленные на повышение привлекательности своего населённого пункта.

Стоит отметить, что именно ТОС «Дорогая гора» первым создал придорожный арт-объект столь значительных размеров. Их пример вдохновил на творчество и наших соседей-пинежан, которые вслед за дорогорцами смастерили свои объёмные скульптуры – симпатичных Рябчиков, удивляющих и радующих глаз так же, как и дорогорская Сова.

В начале августа дорогорцы приступили к реализации второго проекта «Сова-символ Дорогорского. Продолжение», получив грантовые средства районного конкурса «Родная сторона». По словам руководителя ТОС «Дорогая гора» Михаила Жидких, изначально планировалось построить мосточки от дороги к Сове, но, рассудив, решили все же сначала установить рядом со скульптурой сооружение с названием села. Для этого смонтировали деревянный каркас длиной в 13 метров, на который и были установлены 11 букв высотой 1,3 метра каждая. Расстояние от начальной «Д» до последней «Е» составляет 12 метров.

Дизайном букв и их изготовлением занимался Иван Быков. Благодаря его работе и усилиям команды дорогорцев-мужчин – Михаила Жидких, Николая Макурина, Николая Лочехина, Кирилла Башловкина, Руслана Чинарова, Дмитрия Сахарова, Ивана Сахарова, Виктора Соснина и Александра Башловкина рядом с символом - Совой появилось название села, оформленное в едином стиле и дополняющее общую картину арт-объекта. Теперь стало понятно, куда же указывает и направляет своим крылом путешественников-гостей дорогорская Совушка.

- Когда действуют сообща, и работа спорится, - говорит Михаил Жидких. - Мы благодарны мезенскому предпринимателю, депутату районного Собрания Юрию Рогачёву, который предоставил столбики для каркаса, главе Дорогорской администрации Светлане Сахаровой за помощь в решении организационных вопросов, жителю села Виктору Соснину за предоставленную технику. На этом наша работа ещё не закончена. Буквы и саму Сову пропитаем специальным составом, чтобы защитить от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, планируем слева от названия поместить карту (план) Дорогорского с обозначениями достопримечательностей села. Размеры карты - 1,2 на 1,8 метров. Вариант её пока не определён. Скорее всего, она будет сделана из пластика. Всю эту работу надо успеть выполнить в оставшиеся летние дни и осенью.

Вот так, руками дорогорских ТОСовцев созданный ими придорожный арт-объект дополняется новыми элементами, привлекая к самобытному мезенскому селу ещё большее внимание путешествующих по нашему району гостей. Хочется надеяться, что этот проект продолжится и дальше. Так что будем ждать от дорогорцев очередных творческих придумок.

Рита Ковалёва. Фото М. Жидких.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.