МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
19:07 / 09 сентября 2021
580

Трус, Балбес и другие

В воскресенье, 8 августа, жители райцентра могли заметить передвигающихся по улицам города странно одетых молодых людей – в папахах, тюбетейках, в банных шапочках, в платьицах времен 50-60-х годов прошлого века.

Все одеяния казались очень знакомыми и где-то уже виденными. Как потом выяснилось, не зря. Ведь эти люди были участниками квеста по мотивам советского кино, придуманного и организованного членами молодёжного совета совместно с работниками районного Дома культуры.

Для участия в этой увлекательной игре приглашались горожане от 14 лет и старше. Заинтригованная мезенская молодёжь с интересом откликнулась на приглашение. В результате организовалось пять команд по пять участников в каждой. В общей сложности в игре приняли участие 30 человек. С учётом тематики квеста были придуманы и названия команд: «Экипаж», «Девчата», «Кавказская пленница или новые приключения Шурика», «Красны девицы», «Ирония судьбы или с лёгким паром!». Названию фильма соответствовали и костюмы участников. Например, члены команды «Ирония судьбы..» не забыли прихватить с собой полотенца, шапки для бани и берёзовые венички. Ребята из «Кавказской пленницы…», распределившись по ролям, скопировали костюмы героев фильма, нашли даже кавказскую папаху (правда, белую) и тюбетейку, которые носили в картине Трус и Балбес. А от летних платьиц и белых носочков участниц команды «Девчата» глаз было не оторвать!

ирония судьбы.jpg

Что такое квест? Это приключенческая игра. Вот и молодые мезенцы в этот день с головой окунулись в приключения. А иначе поиски игровых заданий, спрятанных в самых разных точках города, и не назовёшь. Чтобы узнать задание команды должны были найти QR-код. В поисках кодов участникам игры пришлось изрядно побегать по улицам города. Задания же были самые разные: узнать фильм по цитате, назвать имена советских режиссёров, снять видео в ТикТок, отгадать песни из популярных советских кинофильмов по шифру азбуки Морзе, повторить кадр из фильма и другие. При их выполнении учитывались качество, скорость, немаловажную роль в итоговой сумме играли костюмы участников команд.

По словам одного из организаторов игры, специалиста по делам молодёжи районного отдела культуры Анны Шавриной, все команды отлично справились с заданиями квеста, что в очередной раз является доказательством огромной популярности советских кинофильмов, которая не проходит, несмотря на смену времён и поколений.

Задания настолько увлекли участников, что они и не заметили, как игра подошла к концу. В итоге по сумме набранных баллов впереди оказалась команда «Девчата» - Ирина Бурмакина, Марина Владимирова, Ольга Рудакова, Юлия Шуваева и Анна Торцева. Они и принимали заслуженные поздравления.

девчата.jpg

Нельзя не назвать и остальных игроков, показавших свои знания, активность и творческие способности. Итак, команду «Кавказская пленница..» представляли Мария и Иван Кляйн, Александра Сахарова, Любовь Увакина, Надежда Широкая, «Ирония судьбы…» - Александр Щепихин, Вячеслав Щепихин, Александр Чуркин, Екатерина Шаврина и Светлана Рыжкова, «Экипаж» - Галина Ягнитева, Елизавета Минькина, Ирина Емельянова, Екатерина Окулова и Александр Падрухин, «Красны девицы» - Надежда Коновалова, Ксения Леонтьева, Дарина Щепихина и Татьяна Фофанова.

кавказская пленница.jpg

Игра состоялась и оставила немало ярких впечатлений у горожан, принимавших в ней участие. Поделилась ими и учитель Мезенской школы Галина Ягнитева.

- Квест понравился, - сказала она. - Поучаствовать в игре предложили мои ученицы – организаторы этого квеста. Ну а мне всегда интересно. Вот мы с ребятами и создали свою команду, назвав её «Экипаж». Задания были интересными, правда, несколько объёмными, а потому времени уходило на их выполнение много. Но, тем не менее, наша команда с ними справилась.

экипаж.jpg

«Квест был полностью продуман, задания интересными, поэтому скучать не приходилось. Всё было очень круто, увлекательно, спортивно!» - таковы были отзывы участников.

- Мы рады, что игра пришлась по душе горожанам, - сказала Анна Шаврина. - Хотелось бы назвать девушек – членов молодёжного совета, которые помогали придумывать задания и организовать игру – Юля Калинина, Катя Федулова, Соня Поломаренко. Большое спасибо всем участникам! В планах проводить такие квесты для жителей города хотя бы один раз в квартал. Ну и, конечно, пополнять команду организаторов.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.