АКТУАЛЬНО!
10:12 / 07 сентября 2021
99

Как безопасно обращаться с электроприборами? Советы МЧС России

По статистике, чаще всего пожары происходят по вине человека. Замыкание проводки или несправные электроприборы нередко приводят к возгоранию. Так, на этой неделе в Архангельске произошел пожар в пятиэтажном кирпичном доме. По предварительной информации, в результате аварийной работы электрооборудования на кухне воспламенился старый холодильник – прибор находился в эксплуатации уже более 10 лет. Хозяйка квартиры не успела самостоятельно вовремя покинуть помещение. Женщину спасли прибывшие на место сотрудники МЧС России.

ГУ МЧС России по Архангельской области рекомендует, чтобы обезопасить себя и своих близких, соблюдайте следующие правила:

  • Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.
  • Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.
  • Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.
  • Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.
  • Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.
  • Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.

И помните, что ваша беспечность может стоить жизни! При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» или «112».

ГУ МЧС России по Архангельской области.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.