ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:51 / 04 сентября 2021
127

Вице-губернатор Архангельской области Ваге Петросян провел переговоры с президентом Республики Абхазия Асланом Бжания

Встреча состоялась в рамках рабочего визита в Абхазию делегации региона, организованного с целью развития межрегионального сотрудничества и определения новых перспективных направлений взаимодействия между Архангельской областью и Республикой Абхазия в различных сферах.

Напомним, что в 2011 году подписано соглашение о побратимских связях между городами Архангельск и Сухум. А в 2014 году соглашение о сотрудничестве заключили Северный (Арктический) федеральный университет и Абхазский государственный университет.

Первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян поблагодарил президента Республики Абхазия Аслана Бжания за приглашение и теплый прием и отметил, что для Архангельской области представляет интерес расширение сотрудничества по ряду направлений. Так, архангельские предприятия торгово-экономической сферы заинтересованы в прямых поставках в регион продукции абхазского производства. С рядом объектов сельского хозяйства и торговли Абхазии архангельская делегация планирует познакомиться во второй день своего визита.

— Еще одним перспективным направлением может стать развитие двустороннего туризма, в частности, организованный отдых и лечение жителей Поморья на курортах и в санаториях Абхазии, – подчеркнул вице-губернатор. – Жителей республики также приглашаем к нам, на Север, богатый своим историко-культурным наследием, уникальнейшей арктической природой, незабываемыми белыми ночами и северным сиянием.

Представители сторон сошлись во мнении, что активизации двустороннего туризма способствует удобная логистика, в том числе регулярное воздушное сообщение. В этой связи будут прорабатываться варианты прямого авиасообщения между городами Архангельск и Сухум, тем более что в планах у властей Абхазии – возобновление пассажирских перевозок в аэропорту Бабушара.

Аслан Бжания подчеркнул, что руководство республики придает важное значение взаимоотношениям с субъектами Российской Федерации, в том числе с Архангельской областью.

— Признание Россией нашей страны – это исторический шаг, который позволил гражданам республики развиваться дальше, и мы пытаемся эти отношения наполнить еще большим содержанием, в этом плане нам есть куда двигаться. Ваш приезд я расцениваю как вклад в эту работу, – сказал президент Республики Абхазия.

В завершение встречи Ваге Петросян пригласил Аслана Бжания посетить Поморье с ответным визитом.

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.