ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
16:17 / 03 сентября 2021
139

В столице Поморья возложили цветы в честь годовщины окончания Второй мировой войны

Сегодня Россия отмечает значимую дату – День окончания Второй мировой войны. Прошло уже 76 лет с того момента, как с капитуляцией милитаристской Японии завершился самый страшный и кровавый вооруженный конфликт в истории человечества. В Архангельске событие отметили возложением цветов к Вечному огню на площади Мира.

В церемонии приняли участие активисты ветеранских и молодежных организаций. К монументу Победы в Великой Отечественной войне легли красные гвоздики – так архангелогородцы почтили память павших и отдали дань уважения их бессмертному подвигу.

Как отметил присутствовавший на возложении заместитель министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Иван Жернаков, помнить о далеком военном прошлом крайне важно для современного общества, а особенно – для юных граждан.

— В первую очередь это необходимо для того, чтобы пресечь все попытки фальсификации истории и знать, кому принадлежит самая значимая роль в борьбе с нацизмом, – подчеркнула Иван Жернаков. – Советский Союз внес огромный вклад в разгром гитлеровской Германии и милитаристской Японии – и нам нужно всеми способами донести данный факт до молодежи, чтобы она гордилась этой героической страницей истории своей страны.

С набережной Северной Двины участники церемонии направились в здание регионального правительства, где посетили открывшийся на днях мемориальный кабинет полярного исследователя и государственного деятеля, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина. Там для общественников провели экскурсию, рассказали об огромных заслугах Ивана Дмитриевича в создании логистической структуры, устойчиво работающей в экстремальных условиях военного времени.

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев считает справедливым шагом то, что деятельности Папанина в Архангельске в годы Великой Отечественной войны стало уделяться большое внимание.

— Я благодарен авторам идеи воссоздания папанинского кабинета Игорю Слободянюку и Алексею Сухановскому, а также губернатору, поддержавшему данный проект. Мы обязаны помнить о тех, кто ковал Великую Победу в тылу, кто организовывал и координировал важнейшую стратегическую работу. К числу таких выдающихся организаторов принадлежит Иван Дмитриевич Папанин, трудившийся в нашем городе в сложную для всех пору. Этот кабинет с исторической точностью воссоздает атмосферу той эпохи, и я надеюсь, что в будущем станет возможным массовое посещение экспозиции школьниками и студентами, – убежден Сергей Ковалев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.