МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:55 / 02 сентября 2021
319

До следующего лета, «Стрела»!

В минувший вторник завершилась смена в районном детском оздоровительном лагере «Стрела».

В этот раз в связи с эпидемиологической обстановкой она была короче и длилась 14 дней. За это время в лагере смогли отдохнуть 29 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из Мезенского и Лешуконского районов, из городов Архангельска и Северодвинска.

В непростых условиях открывалась этим летом «Стрела». Необходимо было соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования, связанные с пандемией, выполнить имеющиеся предписания Роспотребнадзора. Имелись некоторые сложности и с лабораторными исследованиями воды. Но, в конце-концов, все результаты были получены, все меры приняты, все необходимости соблюдены. Хоть и с задержкой, 4 августа лагерь отрыл свои двери для детей.

Напомним, что прошлым летом в связи с пандемией коронавируса детские лагеря, в том числе и «Стрела», не функционировали. Но работы по укреплению материально-технической базы нашего лагеря проводились. На эти мероприятия были выделены деньги из областного бюджета. В этом году они также продолжились на средства областного гранта, которые в первую очередь предназначались на исполнение предписаний Роспотребнадзора, и в частности, требований по набору помещений и доукомплектования медицинского блока лагеря.

- В результате дополнительных мероприятий по улучшению санитарно-гигиенический условий к первому корпусу была сделана пристройка, в которой оборудованы 4 душевые кабинки и 4 туалета, - рассказывает директор лагеря Светлана Паюсова. – В помещении медпункта теперь есть кабинеты врача и медсестры, оборудовано два изолятора, приобретена новое медоборудование, например, пульсоксиметр для сатурации крови, прибор для кислородных коктейлей, новая мебель. В течение всей смены в лагере соблюдались все санитарно-эпидемиологические требования – маски, перчатки, во всех помещениях имелись рецикуляторы, дозаторы с антисептиками. Дети питались поотрядно, таким же образом проводились мероприятия в помещениях. Учитывая особенности смены, не обслуживающий персонал, не педколлектив, не ребята не выходили за территорию лагеря.

Но, несмотря на эти необходимые ограничения, все 14 дней жизнь в лагере была очень насыщенной и интересной. Вожатые и воспитатели – члены областного студенческого педотряда «Феникс», которые, кстати, впервые работали в «Стреле», придумывали для ребят немало увлекательных мероприятий и дел. Тем более что игровая квест-программа смены была посвящена известному среди детей современному мульсериалу «Гривити Фолз». В течение смены ребята искали странички дневника, который в мультфильме нашёл один из героев. На каждой из страничек – описание фантастического существа. К концу смены дневник был собран, а его странички мальчишки и девчонки разобрали себе на память.

В этот раз, учитывая небольшое количество детей, в лагере были организованы лишь два отряда. Ребята из того и другого активно участвовали в отрядных и лагерных мероприятиях – флешмобах, спартакиадах, фотокроссе, творческих конкурсах, игровых программах, слушали беседы сотрудников полиции о соблюдении Правил дорожного движения. Активная деятельность способствовала и хорошему аппетиту. А уж повара «Стрелы» старались накормить ребят разнообразно и вкусно, приглашая их в столовую пять раз в день.

16 августа состоялось торжественное закрытие смены. Лагерный флаг был опущен теперь уже до следующего лета. Ну а накануне закрытия состоялся традиционный общелагерный костёр, где ребята пели песни, общались, делились впечатлениями о проведённых в «Стреле» днях. В понедельник, 17 августа, мальчишки и девчонки попрощались с любимым лагерем, обещая обязательно вернуться на будущий год.

Рита Ковалёва. Фото Н. Горбачёвой.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.