ОБРАЗОВАНИЕ
11:51 / 01 сентября 2021
138

ЕГЭ-2022: опубликованы проекты контрольных измерительных материалов

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал на своем сайте проекты документов, которые регламентируют структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2022.

Важно отметить, что со следующего года ЕГЭ будет проводиться на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Этим обусловлены изменения структуры материалов по всем учебным дисциплинам (кроме информатики). Так, в задания включат новые модели на применение предметных знаний.

Все изменения направлены на усиление так называемой деятельностной составляющей. Речь идет о способности выпускников применять умения и навыки для анализа различной информации, решения практических задач.

В качестве примера можно привести ЕГЭ по математике базового уровня, который расширят вопросы, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В экзаменационной работе по истории вместо задания с кратким ответом по периоду Великой Отечественной войны будет задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками.

Время, отведенное на выполнение ЕГЭ по истории и обществознанию, сократят с 235 до 180 минут.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Опубликованные материалы являются основой для составления экзаменационных заданий ЕГЭ в новом учебном году. Но уже сейчас старшеклассники и педагоги могут получить представление о том, что будет на экзаменах.

Кроме того, ФИПИ приглашает к общественно-профессиональному обсуждению новых материалов. Вопросы и предложения можно направлять по электронной почте: fipi@fipi.ru до 30 сентября 2021 года. 

Отметим, что ранее на сайте ФИПИ также были опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов ОГЭ в 2022 году. Каких-либо серьезных изменений в них нет.

Министерство образования Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.