ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:47 / 28 августа 2021
163

Подготовка региона к новому отопительному периоду выходит на финишную прямую

В правительстве Архангельской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики региона к работе в предстоящий отопительный период. Напомним, что уже к 15 сентября готовность жилищного фонда и объектов теплоснабжения должна быть обеспечена на 100%.

Как доложил на заседании министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев, по состоянию на сегодняшний день общая готовность жилфонда к зиме в Поморье составляет 77%, котельных – 75%, тепловых и водопроводных сетей – 78% и 75% соответственно, электрических сетей – 81%.

— На сегодня запасы каменного угля составляют 78% от плана, жидкого топлива – 85%, древесного топлива – 100%. Это средние цифры по Архангельской области, – уточнил Дмитрий Поташев.

Как отметили в своих докладах представители муниципалитетов, в целом подготовка к отопительному периоду проходит в плановом режиме. Готовность объектов близка к ежегодным значениям.

Отдельно остановились на подготовке к предстоящей зиме котельных и формировании запасов топлива в крупных городах области. В настоящий момент в столице Поморья к осенне-зимнему периоду готовы 40 котельных из 48, в восьми идет приемка работ. Полная готовность ожидается до 1 сентября. Завоз топлива на островные территории города, согласно графику, будет осуществлен до 1 октября. Нормативный запас создан для всех территорий, контракты на завоз с поставщиками заключаются.

По итогам доклада администрации Северодвинска муниципалитету поручено проверить создание запасов каменного угля в котельных. Также рекомендации по подготовке к предстоящему отопительному сезону жилищного фонда даны администрации Новодвинска. 

— Вам необходимо усилить работу в этом направлении. Техническая готовность жилищного фонда должен быть обеспечена не к 15 сентября, а уже к первому числу. До 15 сентября проводятся проверки и выдаются паспорта готовности, – обратился к представителям города бумажников заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Напомним, что вопрос подготовки жилищного фонда и объектов теплоснабжения к отопительному периоду традиционно находится на особом контроле правительства Поморья.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.