ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ
12:05 / 24 августа 2021
459

«Без спорта не представляю жизнь»

У Сергея Коткина – серьёзная работа провизором после окончания фармацевтического факультета Северного государственного медицинского университета, семья. Мезенец по рождению, он живёт теперь в Архангельске. Но спортивную связь с Мезенью не теряет.

С ранней весны до поздней осени четыре часа в день он отдаёт спорту. Его спортивная любовь – стайерский бег. В последнее время – шоссейный.

Как выкраивает в плотном графике время на спорт? Встаёт в пять утра! Многие ли из нас способны на такое? Боюсь, нет. Учёные говорят, что во время бега выделяются эндорфины – гормоны счастья, поэтому, наверное, люди, «подсевшие» на бег, в любой ситуации найдут время на него.

Близки Сергею и соревновательные амбиции. В прошлом году спортивных состязаний было мало – из-за ковида. А в этом году он уже успешно выступил в нескольких. Весной - на соревнованиях в Краснодарском крае. Это был ночной трейл - бег по природному рельефу с элементами кросса и горного бега. Сергей занял второе место - отличный результат! Потом - соревнования в Ярославле, где Сергей был четвёртым. А в начале июня он участвовал в первенстве нашей области среди районных команд по лёгкой атлетике в рамках 55-х областных Беломорских игр - в Архангельске. Сергей выступал, конечно же, за команду Мезенского района. В первый день соревнований он занял второе место на дистанции 1500 метров, а во второй день в восьмисотметровом забеге получил золотую медаль. Тогда сборная Мезенского района заняла второе место в общем зачёте - все члены нашей команды выступили отлично!

Личная спортивная цель Сергея – пробежать 10 километров менее чем за 31,01 минуты. Его рекорд пока – 32 минуты.

Ещё в планах – участие в марафонах. Ближайший, в Санкт-Петербурге, запланирован на январь.

В неделю Сергей пробегает около 150 километров. Свои спортивные планы и графики он теперь составляет сам. А научил его этому Владимир Алексеевич Феклистов – легендарный мезенский тренер, который до сих пор тренирует – уже удалённо – мезенскую сборную по лёгкой атлетике. Сергей настолько был увлечён спортом и желанием самому тренировать ребятишек, что даже подумывал о переезде в Мезень. Увы, Мезень его не ждала. Оказалось, что его жене не нашлось работы. Хотя жена – врач – педиатр. Не нужны, выходит, нам молодые врачи. И молодые семьи, готовые здесь жить, работать, заниматься спортом и тренировать детей, получается, тоже.

Сергей говорит, что бегает за сборную Мезенскую района только из уважения к В.А. Феклистову, никто больше, по его мнению, не заинтересован в развитии спорта в нашем районе – нет ни внимания, ни достойного финансирования. А ведь бегающие ребята есть, и с ними надо заниматься! Лёгкая атлетика не зря называется королевой спорта, любовь к ней останется на всю жизнь. Пример – взрослая сборная Мезенского района по лёгкой атлетике, которую тренирует В.А. Феклистов. Здорово, говорит Сергей, если бы этим ребятам, которые достойно защищают честь района на областном уровне, хотя бы отчасти компенсировали затраты на спортивное снаряжение. Это было бы куда весомее слов.

Думаю, что с мнением Сергея согласятся многие спортсмены. Большинство из них – такие же энтузиасты, как он, которые пришли в спорт в детстве и остались в нём. Но для этого надо, чтобы у сегодняшних ребят были ориентиры в спорте, заинтересованность и мудрые наставники рядом.

Марина Потрохова. Фото из личного архива С. Коткина.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.