МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:34 / 16 августа 2021
327

На стройках кипит работа

15 августа свой профессиональный праздник отмечают строители.

Среди них и те, кто сегодня занят на возведении главных социальных объектов района – детского сада и нового корпуса районной больницы в Мезени, а также школы в Долгощелье.

Именно благодаря знаниям и умениям строителей, их трудовой активности работа на этих объектах идёт полным ходом. Так, на строительстве Долгощельской школы на конец прошлой недели была закончена выемка грунта под котлован, а также выполнены работы по устройству подушки из песка под фундамент. В эти дни активно ведётся укладка блоков ленточного фундамента и железобетонных блоков ФБС. Водным путём доставляются стройматериалы, в частности кирпич, которого завезено 25 процентов от необходимого количества. Сейчас на строительстве школы заняты 15 человек.

Активные темпы работы набрали строители, возводящие здание нового больничного корпуса. Здесь завершается нулевой цикл - возведение фундамента, плит перекрытия, и уже начался монтаж кирпичной кладки, то есть строительство самого здания. По словам заместителя руководителя подрядной огранизации ООО «Белый Дом» Романа Труфанова, находившегося на прошлой неделе в Мезени, отставаний от графика строительства на данном объекте нет, завезена большая часть стройматериалов, доставка их продолжается, хотя погодные условия вносят свои коррективы.

А вот на возведении здания городского детского сада подрядчик выходит, можно сказать, на финишную прямую. На прошлой неделе здесь продолжались внутренние работы - покраска помещений, устройство вентиляционных шахт на чердаке, монтаж канализации (внутри и снаружи здания), мероприятия по благоустройству уличного пространства – отсыпка территории песком, планировка, устройство отмостки.

- С завтрашнего дня (беседа состоялась 29 июля – авт.) специалисты приступают к настилу ленолеума на втором этаже, а со следующей недели начнутся сборка мебели (она уже завезена) и установка технического оборудования в помещении кухни, - рассказывает Роман Труфанов. – Всё необходимое для функционирования садика оборудование завозится. Внутренние работы выполнены на 90 процентов. Сейчас активно ведётся работа по благоустройству – планировка территории, установка бордюрного камня, устройство отмостки по периметру здания, теневых навесов. Выполнены основные работы по укладке теплосети, тепловой узел готов, отопление и вода в здание проведены. Надеемся, что весь оставшийся объём работ будет выполнен к 1 сентября. Именно к этой дате мы намерены сдать детский сад.

В эти дни на объекте работает около 60 человек. Среди них немало мезенцев – разнорабочие, плотники, водители. Всего же, по словам Романа Труфанова, с начала возведения детского сада здесь трудились 50 местных строителей, сегодня их 25. Не обходится без них и другая стройка - новый корпус больницы.

В числе тех мезенцев, кто работает на строительстве городского детсада с самого начала и Юрий Коротаев. Вот уже 16 лет вместе с отцом он занимается плотницким ремеслом, рубит дома по заявкам земляков. На строительство детсада пришёл по объявлению. Рассказывает, что на начальном этапе объём работ был огромный, требовались рабочие руки, а потому на стройку пришло немало мезенцев и каменцев. Работал разнорабочим, водителем КАМАЗа, экскаватора-погрузчика, бетоносмесителя. Словом, оказался для стройки ценным кадром. Сегодня он бригадир, под его руководством трудится 15 рабочих. Юрий признаётся, что работа на строительстве приносит удовлетворение, виден результат трудов, который, как он надеется, не обманет надежды и ожидания жителей города и района.

Безусловно, всех нас не может не радовать, что в последние годы после многолетнего застоя в нашем районе вновь активизировалось строительство, и в первую очередь социальных объектов. И мезенцы вносят в это значимое дело свою немалую лепту.

Рита Ковалёва. Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.