АКТУАЛЬНО!
15:04 / 13 августа 2021
186

Картошка по-деревенски, кетчуп, коктейль и ролл: как приготовить детский сет из фастфуда дома

Разве детям такое можно?! Можно, если все это приготовлено не в промышленных масштабах, а дома — и с применением нескольких зожных лайфхаков. Итак, готовим обед для любителей фастфуда — маленьких и взрослых.

Картошка по-деревенски
590.jpg

Прелесть в том, что картофель даже чистить не придется! Достаточно просто хорошенько вымыть его губкой. Это можно поручить детям — они с радостью подключатся, ведь их ждет картошка как в кафе, которое нельзя называть. Только лучше! Кстати, попробуйте использовать беби-картофель. У него более нежный вкус, и резать его гораздо удобнее.

Ингредиенты:

Картофель
Специи по вкусу (копченая паприка, орегано, смесь итальянских или прованских трав, чеснок)
Соль
2–3 ст. л. растительного масла
Тертый сыр по желанию

Вымытый картофель режем дольками (обычно это четвертинки, но все зависит от первоначального размера). Кладем в кастрюльку или большую миску, посыпаем специями на свой вкус (можно разделить картофель на несколько мисок и поэкспериментировать с приправами) и добавляем буквально 2–3 столовые ложки растительного масла и соль по вкусу. Осталось накрыть крышкой и немножко потрясти. Если время позволяет, можно оставить картофель на полчаса промариноваться.

Разогреваем духовку до 180 градусов. Застилаем противень пекарской бумагой или силиконовым ковриком для выпекания и рассыпаем картофель в один слой.

Отправляем в разогретую духовку на 30–40 минут, в конце еще на 10 минут включаем режим конвекции. В конце картошку можно посыпать тертым сыром.

Домашний кетчуп
590 (1).jpg

Можно, конечно, просто сходить в магазин и купить готовый кетчуп, но если уж мы взялись за дело, то будем создавать все сами: от начала и до конца. Правда, есть риск, что детям так понравится, что придется готовить домашний кетчуп в промышленных масштабах.

Ингредиенты:

800 г помидоров
50 г репчатого лука
50 г чеснока
20 мл бальзамического уксуса
50 мл красного винного уксуса (можно заменить на 70 мл 5%-ного уксуса)
25 г сахара
0,5 чайной ложки соли

Процесс приготовления домашнего кетчупа не то чтобы трудоемкий, но и не пятиминутный. Однако, попробовав его один раз, вы захотите еще и еще. А через пару раз так набьете руку, что будете справляться буквально за полчаса.

Помидоры ошпариваем кипятком, снимаем кожицу и отправляем в чашу блендера. Или прокручиваем через мясорубку. Лук и чеснок мелко шинкуем. На сковороду высыпаем сахар, даем ему расплавиться и смешиваем с луком и чесноком, а через пару минут добавляем пюре из томатов. Помешиваем, следим, чтобы не пригорело, и даем покипеть 5–10 минут.

Вливаем уксус, убавляем огонь и томим еще минут 10–15.

Даем остыть, протираем через сито, добавляем соль и переливаем в соусник.

Специи и ароматные травы добавляем по желанию. Но домашний кетчуп и без них хорош.

Ролл с курицей
590 (2).jpg

Кому нужны эти бургеры, когда есть сочные и более легкие роллы? И есть их куда удобнее: главное — правильно завернуть в пекарскую бумагу или фольгу.

Ингредиенты:

Тортилья, лаваш или пшеничные лепешки
Филе куриной грудки
Твердый сыр
Листья салата
Помидоры
Огурцы

Для соуса:

Греческий йогурт
Специи по вкусу

Самое долгое и сложное тут — это поджарить филе куриной грудки. И сделать так, чтобы она была румяной и немасленой одновременно. Для этого нужно взять пергамент для выпекания, посыпать его специями по вкусу, можно смазать маслом, но вовсе не обязательно. Складываем его пополам, а внутрь помещаем куриное филе. 10 минут жарим на сковороде (да, прямо в пергаменте) или на гриле. Основа для ролла готова.

Дальше останется лишь нарезать филе маленькими кусочками, натереть сыр и произвольно нашинковать овощи. И помните: овощи, в том числе листья салата, лучше предварительно хорошо обсушить, чтобы они не давали лишней воды.

Для соуса смешать греческий йогурт и специи. Можно взять уже готовый набор специй — например, для цацики. Или даже использовать немного майонеза — почему нет? А еще в качестве соуса можно использовать песто, а твердый сыр заменить на моцареллу, и получится совершенно другой вкус. Здесь открывается простор для вашей кулинарной фантазии.

Теперь ювелирная работа: берем тортилью или лепешку (лаваш тоже подойдет). Смазываем соусом, выкладываем листья салата, а сверху — начинку. Аккуратно: не переборщите. Заворачиваем сначала длинный край, потом закрываем с одного короткого конца и сворачиваем рулетиком. Чтобы ролл не распадался, его нижнюю часть можно плотно обернуть фольгой или пергаментом для выпекания. И не забудьте отдельно смазать соусом открытый край ролла. Это как в шаурме — самый вкусный момент надкусывания с обилием соуса.

Банановый милкшейк
590 (3).jpg

В молочном коктейле что главное? Правильно: украшение! И это вы поручите детям. Это, наверное, единственный вредный пункт нашей программы. Но можно обойтись и без него, хотя с ним, безусловно, вкуснее и веселее.

Ингредиенты:

1 литр молока
3–4 банана
300–400 г ванильного мороженого
3 ст. л. сахара

Для украшения:

Взбитые сливки
Тертый шоколад
Печенье
Шоколадные драже
Маршмэллоу

Бананы очищаем от кожуры и отправляем в блендер. У вас должно получиться банановое пюре. Добавляем молоко и сахар. Взбиваем. Добавляем ванильное мороженое и снова взбиваем. С этим, кстати, легко справятся даже пятилетки под вашим присмотром.

А теперь разливаем коктейль по красивым стаканчикам и выдаем детям сладости для украшения. Не забудьте про полосатые бумажные трубочки.

ООО «Мел»: https://mel.fm/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.