С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
8:41 / 13 августа 2021
112

Из Архангельска в Арктику отправляется очередная экспедиция

В национальном парке «Русская Арктика» продолжается изучение краснокнижных млекопитающих.

Завтра из Архангельска в Арктику на научно-исследовательском судне «Иван Петров» стартует научная экспедиция Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова, Института Геологии РАН и национального парка «Русская Арктика» при поддержке ПАО «НК «Роснефть».

Исследования планируются на территории северной оконечности архипелага Новая Земля, на прилегающих островах, а также на островах архипелага Земля Франца-Иосифа. 

— В прошлом году на территории нацпарка «Русская Арктика» впервые были получены полные сведения о лежбищах моржей, – рассказал заместитель директора по научной деятельности национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин. – Сейчас совместно с исследователями Института имени Северцова продолжим учет с использованием современных технологий.

На мысе Желания на самок белых медведей будут устанавливать спутниковые ошейники слежения, а на Больших Оранских островах – метки на моржей.

НЭС «Иван Петров» проведет в высоких широтах месяц. Полученные результаты дадут новую информацию о состоянии морских млекопитающих и будут способствовать совершенствованию методов их мониторинга. 

Пресс-служба национального парка «Русская Арктика».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.