МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:42 / 10 августа 2021
426

Жители задавали сложные вопросы

19 – 21 июля состоялся визит депутатов областного Собрания Сергея Эммануилова и Андрея Малышева в Мезенский район, главной целью которой были встречи с избирателями. Такого рода поездка переносилась несколько раз из-за ограничений, связанных с пандемией, однако депутаты не теряли связи с мезенцами и активно решали актуальные для района вопросы. С. Эммануилов и А. Малышев встретились с районным советом ветеранов, с которым много работали по строительству мезенской больницы и ФАПов, провели встречу с населением Долгощелья и Бычье, приняли участие в заседании депутатской сессии, обсудили с районным руководством сложные вопросы строительства и ремонта социальных объектов. В выбранных для встреч с избирателями мезенских поселениях обсуждались и актуальные для жителей всего района вопросы, и специфичные именно для Долгощелья и Бычье. Среди общих – рыболовство, дороги, дрова, связь. О них же говорили и районные депутаты, и ветераны, и руководство Мезенского района. Конечно, на всех встречах С. Эммануилов и А. Малышев рассказывали, какие вопросы им удалось (или не удалось) решить, что они считали приоритетным в своей работе.

«А как вы поработали с нашими наказами?»

Члены районного совета ветеранов диалог с областными депутатами сразу перевели в практическую плоскость и попросили рассказать, как поработали с их наказами.

По каждому пункту депутаты дали – кратко или подробно – свои ответы. Их дополнила глава района Надежда Ботева.

Так, ветераны просили держать на особом контроле строительство нового корпуса больницы.

- Могу с удовлетворением сказать, что мы очень обстоятельно занимались этим вопросом. Было серьёзное противостояние с вероятностью в 90 %, что стройка не состоится, но нам удалось её отстоять. Дальше появилось мнение, что необходимо сократить количество помещений новой больницы – и мы снова отстояли прежнее проектное решение, - так рассказал об этой депутатской работе Сергей Эммануилов.

Теперь, по его мнению, нужна сплочённая работа коллектива – медики должны подсказать такие важные детали для своих кабинетов, как расположение розеток, освещение, отопления, чтобы не пришлось переделывать готовые помещения – а такие случаи были. Нужен общественный совет при больнице, который бы также курировал стройку.

Сергей Дмитриевич прокомментировал и другие стройки района:

- В прежние годы мы много строили в Лешуконском и Пинежском районах, теперь – в Мезенском. Сегодня строить сложнее, отрасль – в кризисе. Порой стоимость строительства примитивных ФАПов запредельная, а качество очень низкое, как получилось с ФАПом в Совполье. Но есть и положительные примеры. При этом главы районов, где ведётся строительство, подчас серьёзно рискуют, идут буквально по краю очень несовершенного законодательства. Есть много вопросов по школе в Долгощелье, разговор по ней снова надо возобновлять в министерстве строительства. Знаю по опыту в Пинежском районе, как трудно наладить и запустить оборудование по «Чистой воде». В предыдущие годы мы предлагали правительству области создать структуру по всем вопросам организации водоснабжения, потому что все районы намаялись в поисках толковых проектов и подрядчиков. На местах элементарно подчас просто нет необходимой компетенции, знаний.

Н. Ботева в качестве подтверждения этих слов и на возражения ветеранов о том, что проект по водоснабжению в Мезени несколько лет тому назад был практически готов, но так и не реализовался, рассказала, что специалисты «АГД Даймонс» по просьбе администрации района проанализировали все объекты водоснабжения в Мезени и Каменке и пришли к выводу, что в черте города и посёлка достаточно скважин и объёмов воды, необходима только их очистка.

Глава района пообещала ветеранам, что долгожданную чистую воду мезенцы и каменцы смогут пить в 2022 году.

Ещё один наказ ветеранов касался коммунальной проблемы – отопления, а конкретно – подключение объектов и домов города к одной котельной.

Мезенскому району очень повезло с предпринимателем, который взялся у нас за отопление и водоснабжение, – Владимир Хромцов получаемую прибыль вкладывает в развитие. Это, по мнению С. Эммануилова, редкое качество у предпринимателей, гораздо больше других примеров – берут в аренду котельные, зарабатывают на них, ничего не вкладывая в модернизацию и реконструкцию, а потом бросают.

По мнению ветеранов, нужна схема подключения жилья и чёткий алгоритм действий для населения, как это сделать и в какую примерно сумму это выльется, чтобы рассчитать силы и бюджет, ведь это удовольствие не из дешёвых. Об этом же просила районное руководство и наша редакция.

Как сообщила Н. Ботева, в этом году будут сделаны четыре новых линии теплоснабжения в городе: по Октябрьской, Набережной, вдоль новостроек на Советском с левой и правой стороны. Это будет долевое строительство - на средства самих жителей, предпринимателя, а также 900 тысяч рублей будут выделены из районного бюджета. Кроме того, новая теплотрасса будет построена и на детский сад по госконтракту. Предприниматель столкнулся в своей работе с кадровой проблемой – так, часть квалифицированных работников он вынужден привозить из соседнего Лешуконского района. Ещё одна проблема - документы по концессии у В. Хромцова до сих пор ждут подписания в областном правительстве.

- Если так много вопросов у жителей по теплоснабжению , наверное, стоит провести совместно с предпринимателем общественные обсуждения, - считает С. Эммануилов.

Ещё одна коммунальная беда города – дренажная система и канализация, не совмещённая с водоснабжением. Несмотря на то, что в этом году в черте города были проведены работы по водоотведению, проблема остаётся. И ею областные депутаты также будут заниматься.

Ещё одни наказ ветеранов касался дотаций – на транспортное сообщение и сельхозпредприятиям.

- В прошлом году был сделан серьёзный шаг по увеличению дотаций на местные авиаперевозки и цены значительно снизились. Но все равно они остаются несопоставимыми с ценами на авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург. Значит, необходимо ещё снижать. А дотации на молоко, - сообщил С. Эммануилов, - наоборот, в разы понизились. Нужно проводить совещание в министерстве АПК и торговли региона вместе с главой района и руководителями хозяйств, чтобы сохранить молочное производство и лошадь-мезенку. Во многом ситуация с дотациями была осложнена экстренными бюджетными мерами по борьбе с ковидом.

Обсуждая обеспечение населения района дровами, ветераны возмутились бюрократией в заготовке сухостоя и поваленных деревьев в лесу – делается всё, чтобы люди не могли их взять и вывезти из леса. И это при дефиците-то дров в районе! Так же – с песком, камнем: местные администрации не могут их взять, чтобы решить элементарные хозяйственные вопросы на своих территориях. К сожалению ситуация может разрешиться только на федеральном уровне, где и приняты соответствующие законодательные решения.

- Мы единственный регион, где до сих пор не отменена муниципальная лесосека, хотя осваивается она плохо. Причина – давно не проводившаяся инвентаризация лесов, а леса – собственность федеральная, - сообщил С. Эммануилов.

Строительство моста через Пёзу и Сову – ещё один наказ ветеранов.

Ситуацию в дорожной сфере прокомментировал Андрей Малышев. Перспективный план строительства есть – а сроков пока нет. В проработке находится решение вопроса о выделении допсредств, чтобы через Пёзу понтон оставался на зиму, как через Кимжу.

Позубастей надо быть, доносить все проблемы Мезенского района до областных властей – посоветовали ветераны.

А председатель совета ветеранов Галина Михайловна Бурдуева попросила С. Эммануилова продолжить работу над повышением базовой части пенсии с 75 лет, согласившись с тем, что выделять «детей войны» по дате рождения - социально опасно и неразумно.

Пожалуй, не раскрытыми на встрече с ветеранами оказались только вопросы создания в правительстве России министерства по развитию русского Севера и льготного налогообложения для этой территории. Но и это – сфера действий депутатов Госдумы.

Долгощелье: «золотое» масло, «драгоценная» мезенка, недоступный лес.

ФАП в Долгощелье продолжает работать в приспособленном соседнем помещении. Медики проводят прививочную кампанию – вакцину привозят самолётом. Нужно оперативно решить вопрос хранения в особых условиях этой вакцины, чтобы можно было привозить больше, чем будет сделано в один день, поскольку в очереди на неё – около 30 жителей села.

А тем временем готова многотомная проектно-сметная документация по капитальному ремонту основного помещения. На него требуется более 20 миллионов рублей. Есть надежды на то, что в ближайшем будущем на объекте начнутся работы. Для этого наши областные депутаты и районная администрация хорошо поработали в областном правительстве.

Но есть вопросы, которые решаются, увы, даже не на областном уровне.

Председатель рыболовецкого колхоза «Север» Марина Селивёрстова рассказывает, какие бюрократические проблемы вынуждено решать хозяйство вместо того, чтобы направлять средства на развитие производства. Сегодня сельхозпредприятие не имеет права заготавливать лес, чтобы сделать даже элементарные стожары на сенокосных угодьях, не говоря уж о заготовке пиломатериала для ремонта фермы. Штраф, говорит Марина Николаевна, будет такой, что нужно сразу всех коров продавать.

Производство знаменитого долгощельского сливочного масла – убыточно. И понятно, почему. После недавно уплаченного огромного штрафа за то, что колхоз доставлял жителям Мезени рыбу не на «тех» машинах (а «те», что надо, не пройдут по нашим дорогам), правление хозяйства особо щепетильно вынуждено соблюдать все мыслимые (а чаще – немыслимые в наших условиях) требования Россельхознадзора. Недавно, например, колхоз построил новые навозохранилища, крематор около забойного пункта, закупил оснащение. Если этого не будет – запрет на деятельность. На эти цели потрачено почти два миллиона рублей. Из всего этого и складывается себестоимость производства масла. А кто же его купит за 1,5 тысячи рублей?

120 чистокровных лошадей–мезенок с каждым годом тоже всё сложнее содержать. На лето колхоз их практически на персональном транспорте вывозит на дальние луга, чтобы могли нагуляться на хороших пастбищах. И зимой докупает корма и витамины. А дотация с каждым годом всё меньше.

Потому председатель колхоза пессимистично смотрит на развитие животноводства и коневодства.

И на встрече в Долгощелье местные жители вслед за ветеранами говорили о проблеме заготовки дров. Заявки в лесхозе лежат чуть не полгода и удовлетворяются уже тогда, когда время для заготовки дров уходит.

- Почему лесники на месте, как раньше, не могут выписать нам разрешение? – недоумевают долгощельцы. – Почему столько проблем на ровном месте создаётся?

Конечно, неравнодушные жители села обсудили с депутатами и наполняемость местного бюджета, и работы по благоустройству в селе, и перспективы дорог Долгощелье – Каменка, Каменка - Кимжа. Сегодня это зимники, и вряд ли в ближайшее десятилетие они станут всесезонными дорогами. В своё время А. Малышев, как руководитель «Мезенского ДУ», смог выделять деньги на обустройство этих зимников, порой оттягивая средства от содержания основных дорог. Работа продолжается и сегодня – дорожники ведут ремонт дороги на Долгощелье и нынешним летом.

Среди важных проблем один из жителей села назвал укрепление береговой части села, которая стремительно, на его взгляд, осыпается под воздействием приливной волны. Беглый анализ ситуации на месте показал, что фундаментальные работы с металлическими опорами будут стоит миллиарды. Сможет ли укрепление берегов стать проектом программы «Устойчивое развитие села»? Пока неизвестно.

А вот что точно надо делать в ближайшее время, так это строить в селе новый ДК. Старый в настолько непригодном состоянии, что страшно находиться в насквозь продуваемом и ходуном ходящем зрительном зале. Депутаты совместно с администрацией района будут искать решение, проект, финансирование.

Успели они и зайти в гости к бывшему председателю рыбколхоза Вениамину Николаевичу Истомину – человеку, много сделавшему для села и колхоза и до сих пор неравнодушному к ним.

Мобильная связь, ТВ и интернет будут?

Два самых крупных сельских поселений Мезенского района: Долгощелье и Койда – сегодня живут без мобильной связи и надёжного интернета. Это создаёт трудности не только для жителей, но и для работы сельских администраций, ФАПов, рыбколхозов, других организаций и учреждений.

Как сообщил С. Эммануилов, перспективы в решении этого вопроса хорошие - уже в конце этого года или начале следующего в Долгощелье в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства - 2» появится мобильная связь и опто-волоконный интернет. Так депутатов заверили в министерстве связи.

Что касается доступности телевидения в отдалённых поселениях Мезенского и Лешуконского районов, в том числе регионального вещания, то областные депутаты намерены за поддержкой в решении этого вопроса обратиться к губернатору .

А по Койде в министерстве связи РФ было проведено отдельное совещание – настолько сложны для решения этого вопроса условия расположения села. Ростелекому дано поручение - найти решение, обеспечивающее высокий уровень доступности и качества связи.

«Да что же это за геноцид такой – на своей или нет земле живём?!»

Пожалуй, самым эмоциональным на всех встречах стало обсуждение любительского рыболовства на территории Мезенского района.

- На реку страшно выходить, скоро по домам пойдут проверять. Раньше я брал путёвку на рыбную ловлю в местной администрации. А сейчас – проблема на проблеме. В деревнях растёт напряжение – мы привыкли от реки жить. И мы вам должны о нашей беде рассказывать, - эмоционально говорит пришедший на встречу с областными депутатами житель Долгощелья.

А позже депутат районного Собрания Александр Лочехин на сессии высказал мнение односельчан: «В Дорогорском – как полицейское государство. На реке нас чуть ли не одновременно проверяют ГИМС, рыбинспекция, полиция, пограничники, ФСБ. Останавливают лодки у пенсионеров и требуют показать, что в них. Это узаконенный геноцид народа».

Что в этой ситуации предложили областные депутаты?

По мнению С. Эммануилова, нет смысла обсуждать вопрос без надзорных органов – надо проводить на Мезени совещание (круглый стол) с участием всех сторон конфликта (да, есть резон называть ситуацию с рыболовством именно так!) в августе – сентябре. При необходимости - выработать инициативы по внесению изменений в нормативно-правовые акты с учетом территориальных особенностей, получить поддержку правительства области и депутатов Госдумы.

Марина Потрохова. Фото автора.

Продолжение следует.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.