ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:11 / 09 августа 2021
213

С задачами справились

25 июля профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия. О работе Приморского следственного отдела, который обслуживает и Мезенский район, рассказывает его руководитель полковник юстиции А.А. Солозобов.

- Александр Александрович, расскажите об основных направлениях работы следственного отдела в первом полугодии 2021 года?

- Основные усилия сотрудников подразделения сосредоточены на качественном расследовании уголовных дел, относящихся к компетенции Следственного комитета РФ. Предварительно оценивая результаты работы Приморского межрайонного следственного отдела в первом полугодии, хочу отметить, что с поставленными задачами мы справились.

- Какие уголовные дела входят в компетенцию Следственного комитета РФ?

- Сейчас к подследственности СК России относятся преступления, подпадающие под действие нескольких десятков статей УК РФ, в том числе экстремизм, терроризм, взяточничество, половые преступления, превышение должностных полномочий или злоупотребление ими и прочее. Следователями Следственного комитета России расследуются уголовные дела в отношении спецсубъектов (депутаты, должностные лица органов исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов).

- Какие уголовные дела в первом полугодии 2021 года расследовали сотрудники Приморского межрайонного следственного отдела?

- В первом полугодии этого года в производстве следователей Приморского межрайонного следственного отдела находилось более 64 уголовных дел, в том числе по фактам убийств, по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и малолетних. Нами расследованы уголовные дела по фактам коммерческого подкупа, уклонения от уплаты налогов, убийства, незаконного проникновения в чужое жилище, оскорбления и причинения телесных повреждений представителям власти. Наибольший удельный вес расследуемых нами преступлений совершаются на территории г. Новодвинска. За 6 месяцев 2021 года приморские следователи завершили 57 уголовных дел, которые направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

- Нагрузка довольно большая – ведь численность Приморского межрайонного следственного отдела небольшая, а территория обслуживаемая отделом огромна. Тяжело ли работать в следственных органах?

- Да, действительно, штатная численность нашего отдела составляет 6 человек, в основном это опытные сотрудники, у которых стаж следственной работы более четырёх лет, но в этом году среди наших следователей появился молодой следователь – выпускница Академии Следственного комитета Российской Федерации Е.В.Чухина, которая уже делает определенные успехи в работе следователя.

Приморский межрайонный следственный отдел обслуживает территорию Приморского, Мезенского, Лешуконского районов Архангельской области, а также г. Новодвинска. Усложняет нашу работу труднодоступность некоторых территорий, так, например, в некоторые места, обслуживаемые нашим отделом, добираться необходимо посредством воздушного или водного транспорта, а иногда и несколькими видами транспорта, что значительно усложняет планирование следственных действий, но мы справляемся.

Человек, выбирающий профессию следователя Следственного комитета, должен понимать, что придётся выполнять служебные обязанности, не считаясь с личным временем. Сотрудники следственного отдела готовы выехать на место происшествия в любое время суток.

- Александр Александрович, что Вы пожелаете вашим коллегам в профессиональный праздник?

- Поздравляю сотрудников Приморского межрайонного следственного отдела, а также Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО с профессиональным праздником. От оперативного и качественного расследования дел, зависят результаты работы всей правоохранительной системы, её авторитет и доверие к ней сограждан. Наша работа требует крепких нервов, поэтому желаю коллегам и их семьям терпения, счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе!

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.