В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:13 / 07 августа 2021
990

Более 500 северян уже подали заявку на получение земли по программе «Арктический гектар» в Архангельской области

Всего в настоящий момент на участие в проекте поступило 533 заявления. Лидером по подаче обращений стала столица Поморья (269 заявлений), следом идут Северодвинск (133) и Новодвинск (87).

Обзавестись собственным земельным участком также пожелали 38 жителей Пинежского района, пять – Онежского. Еще одна заявка поступила из Приморского района.

— Программа «Дальневосточный гектар» распространила действие на арктические территории России с 1 августа, – сообщил исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов. – За это время принято 1819 заявлений. Наибольшим спросом пользуются земли в Мурманской и Архангельской областях – здесь принято 937 и 533 заявления соответственно.

Напомним, что согласно программе жители региона могут получить в пользование – для жилищного строительства, организации малого и среднего бизнеса или иных целей – земельные участки площадью до одного гектара.

Участки сначала предоставят в безвозмездное пользование на пять лет. Затем, если земля используется по назначению, ее можно будет оформить в собственность.

В Архангельской области к Арктической зоне отнесены города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, а также Приморский, Мезенский, Онежский, Пинежский и Лешуконский районы. Заявление на участие в программе можно подать через Единый портал государственных услуг или в МФЦ.

До 1 февраля 2022 года претендовать на предоставление земли в рамках программы могут только граждане, зарегистрированные на территории Арктической зоны Архангельской области. После этой даты заявку на получение земельного участка смогут подать уже все россияне, а также иностранные граждане, прибывающие в нашу страну по программе переселения.

Посмотреть предлагаемые территории граждане могут на геопортале Архангельской области в разделе «Арктический гектар».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.