РЕЦЕПТЫ
10:12 / 30 июля 2021
162

Как сварить идеальное повидло: нужны только сливы — из них получится густая, почти шоколадная паста

Среди прочих способов законсервировать лето — варений, компотов, джемов и мармеладов — у повидла особое положение. Многим он кажется немудрящим способом, ничем особенно не интересным. Но знатоки знают, что настоящее, правильно сваренное сливовое повидло — это сокровище. 

В Закарпатье леквар — старинный способ варить сливовое повидло — и деликатес, и специалитет. Густое, дочерна уваренное повидло, во-первых, варят всем селом, во-вторых, производят таким образом не только продукт по старинной выверенной технологии, но и создают основу для фирменных рогаликов с маком и повидлом, рулетов, пирогов, печенья и блинчиков. Леквар — важная часть гуцульской культуры. Готовят его несколько дней в огромных котлах, называющихся «ушт», а для непрерывного помешивания используют большие деревянные инструменты.

Ингредиенты:

Чтобы сварить леквар, вам не нужно ничего, кроме слив. Но! Это должны быть сливы венгерка, небольшие продолговатые сливы лилового цвета. Не круглые желтые или темно-синие шары, а обыкновенная венгерка. Три килограмма.
Сахар можно добавлять по желанию после первой варки: на выходе у вас получится в пять раз меньше продукта, чем ягод. Сколько? От 300 граммов до 1 килограмма на 3 килограмма слив — зависит от того, насколько кислы ваши сливы и насколько сладкое повидло вы хотите сварить.
В сливах много пектина, и повидло при непрерывной варке будет загустевать, пока не станет тягучей и почти черной массой, которая не будет отставать от ложки.

Как варить это повидло:

Помойте и почистите плоды, удалите косточки, разрежьте сливу пополам.
Приготовьте кастрюлю с толстым дном и на небольшом огне, постоянно помешивая (это главный секрет леквара), доведите сливы до кипения.
Уменьшив огонь и постоянно мешая, проварите 1–20 минут — и выключите.
Этот цикл стоит повторить 4–5 дней: в Карпатах сливы варят 8–10 часов, постоянно мешая.
Когда увидите, что повидло начинает загустевать, становится черным и тягучим, — вы у цели.
Леквар изумительно хорошо хранится, а особенно идет к завтраку: вообразите свежеиспеченный ноздреватый кусок белого хлеба, чашку кофе или чая, тоненький слой сливочного масла на ломте, который вы покрываете слоем идеального, черного и густого, как паста, сливового повидла с ароматом концентрированного лета. Пора покупать сливы!

ООО «Мел»: https://mel.fm/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.