РЕЦЕПТЫ
17:00 / 27 июля 2021
175

Торт, который не надо печь, конфеты, сорбет и варенье: готовим десерты из малины

Не жизнь, а малина! Особенно если на столе малиновый пирог, в холодильнике — сорбет, а на верхней полке в шкафу, за банкой с кислой смородиной, запрятана баночка малинового варенья. Делимся с вами рецептами сезонных десертов, которые наполнят дом невероятными ароматами, а жизнь сделают слаще. И почти без сахара.

Желейные конфеты
590 (3).jpg
Фото: Shutterstock / Sokor Space

Не уверены, что существуют дети, которые не выпрашивают у родителей конфеты. Зато точно знаем, что многие родители категорически против покупных сладостей. Для них есть хорошие новости: приготовить желейные конфеты из малины не составит большого труда, справятся даже школьники.

Ингредиенты:

200 г малины
50 г сахара
20 г желатина

Ягоды собираем, перебираем, промываем и хорошенько обсушиваем. Лишняя жидкость нам ни к чему. С помощью блендера превращаем ягоды в пюре. А параллельно замачиваем желатин в 150 мл воды и оставляем разбухнуть на полчаса (или следуем инструкции на упаковке).

Переливаем малиновое пюре в сотейник, добавляем сахар и готовый желатин. Перемешиваем. Начинаем подогревать. Здесь главное — не доводить до кипения. Снимаем с огня, оставляем остывать. Перетираем через сито и разливаем по большим формочкам для льда. Пара часов в холодильнике, и конфеты готовы.

А детям можно поручить завернуть их в фантики из фольги или крафтовой бумаги. С таким угощением и в гости можно отправиться.

Торт с малиной и маршмэллоу
590 (4).jpg
Фото: Shutterstock / Kamila i Wojtek Cyganek

Этот фантастический торт даже печь не придется. Тесто делаем из печенья, а за незабываемый нежный вкус в ответе воздушный зефир.

Для теста:

20–25 шт. песочного печенья
3 ст. л. сахара
⅓ стакана растопленного сливочного масла

Для начинки:

24 шт. маршмэллоу
⅓ стакана молока
⅔ стакана сливок 33%
2 стакана свежей малины

Измельчаем печенье в крошку, смешиваем с сахаром и растопленным сливочным маслом. Выкладываем в круглую форму диаметром 25 см и формируем корж с бортиками. Отправляем в холодильник на 15–20 минут.

В сотейник или кастрюлю с толстым дном высыпаем маршмэллоу и вливаем молоко. Ставим на тихий огонь и готовим, помешивая, до однородного состояния. Немного остужаем и вводим сливки. Если хочется придать десерту необычный вид, добавьте в получившуюся смесь пару капель пищевого красителя.

Половину зефирной массы выливаем на корж, высыпаем стакан малины, выливаем вторую половину начинки и украшаем ягодами. Три часа в холодильнике, и торт можно подавать к столу.

Малиновый крамбл
590 (5).jpg
Фото: Shutterstock / YuliiaHolovchenko

Этот десерт легко может приготовить даже дошкольник. Главное, чтобы взрослый был рядом, когда нужно будет включить духовку.

Для крошки:

1 стакан муки
5 ст. л. сахара
40 г овсяных хлопьев
60 г грецких орехов
100 г сливочного масла
1 г ванилина
Щепотка соли

Для начинки:

450 г малины
2 ст. л. коричневого сахара
2 ст. л. белого сахара
1 ст. л. крахмала

Соединяем муку, сахар, ванилин, соль и сливочное масло. Превращаем все это в крошку, добавляем овсяные хлопья и рубленые грецкие орехи. Быстро перемешиваем.

Малину моем, высушиваем, присыпаем крахмалом. Выкладываем ягоды в формы, в которых будем готовить десерт в духовке. Посыпаем белым и коричневым сахаром. Сверху распределяем крошку и отправляем в духовку, разогретую до 170–180 градусов, на 20–25 минут.

Слышите аромат? Пора доставать мороженое и звать всех к столу.

Малиновый сорбет
590 (6).jpg
Фото: Shutterstock / Picksees Photography

На приготовление этого освежающего десерта у вас уйдет порядка шесть, а то и семи часов. Но он стоит каждой потраченной минуты. И да, на кухне вы проведете от силы полчаса. Все остальное время сорбет будет томиться в морозилке в ожидании, когда вы красиво разложите его по вазочкам и подадите к столу, украсив веточкой мяты.

Ингредиенты:

400 г малины
200–250 г сахара
200 мл воды
Сок и цедра 1 лимона
Мята для подачи

Готовим сахарный сироп. Для этого соединяем воду и сахар, добавляем две чайные ложки лимонной цедры и доводим смесь до кипения. Выключаем огонь и ждем, пока сироп остынет. Не забудьте его процедить, чтобы удалить кусочки цедры.

В чашу блендера высыпаем подготовленную малину, вливаем сироп и взбиваем пару минут. У вас должно получиться малиновое пюре.

Переливаем смесь в емкость, которую можно замораживать, и отправляем в морозилку. Можно добавить пару ложек лимонного сока. Ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения.

Осталось лишь аккуратно перемешивать сорбет каждый час.

По истечении 4–7 часов (зависит от вашей морозилки) вы получите удивительно ароматный десерт, по консистенции напоминающий мягкое мороженое.

Малиновое варенье
590 (7).jpg
Фото: Shutterstock / maridol777

Самое хлопотное в приготовлении варенья вовсе не варка, а подготовка, в том числе банок! Пока дети собирают ягоды для зимнего лакомства, вы как раз успеете. И даже чаю выпьете. Берем банки, лучше небольшие. Так, чтобы открыли, съели — и все. Моем под проточной водой с содой, а после заливаем в каждую банку воды наполовину и отправляем в микроволновку на 5–6 минут. Банки готовы!

Ингредиенты:

1 кг малины
0,5 кг сахара

Для варенья ягоды не моем, только перебираем и очищаем от веточек. В кастрюлю с толстым дном насыпаем слой малины — слой сахара — слой малины — слой сахара. И так, пока ягоды не закончатся. Оставляем на 3–4 часа. Малина должна дать сок.

А дальше останется лишь отправить ее на плиту на тихий огонь, довести до кипения и варить 5–7 минут, снимая пенку. Горячее варенье разливаем по горячим банкам и прячем до зимы.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.