РЕЦЕПТЫ
16:54 / 12 июля 2021
205

Нежный, лёгкий и холодный торт с клубникой: идеальный летний десерт

Этот торт понравится и детям, и взрослым: первые просто порадуются очередной сладости с любимыми ягодами, а вторые оценят легкость десерта: его просто готовить и можно есть в жару как мороженое. 

Формально можно даже не превращать этот десерт в торт, а сделать просто желе — и это тоже будет здорово. Но если вы хотите идеальный десерт и любите бисквит, то лучше идти по традиционному пути и начать именно с теста. С самого нежного классического бисквита.

Ингредиенты для бисквита

3–4 яйца
стакан сахара
стакан муки
ваниль — на кончике ножа

Вы наверняка хоть раз в жизни готовили шарлотку, а значит, умеете печь бисквит. Что тут важно помнить? Когда взбиваете тесто (а его лучше именно взбить до пены, миксером или блендером), то лучше разделить яйца, добавив желтки в последнюю очередь. То есть будет так: взбиваете белки с сахаром на самой малой скорости, потом, продолжая взбивать, добавляете по столовой ложке сахар. Когда масса уплотнилась, добавляете желтки и просеянную муку.

590 (2).jpg

Выпекать тесто нужно в духовке на 200 градусах. И тут еще одно важное замечание: не стоит постоянно открывать ее и смотреть, как там поживает бисквит, иначе он потеряет пышность и опадет. Обычно на выпечку стандартного коржа из этого количества продуктов уходит 20–25 минут, не больше — можно потерпеть.

Когда корж готов, его надо вынуть из формы, накрыть и оставить остывать. Пока же можно делать основную часть торта — сметанно-клубничное желе.

Ингредиенты для желе

сметана (около 1 кг)
клубника (на ваш вкус)
желатин (в зависимости от объема сметаны)

Клубнику можно измельчить, оставить половинками или даже целыми ягодами (второй и третий вариант предпочтительнее, поверьте). Смешать со сметаной. Развести желатин. Как? Тут универсального рецепта не будет, читайте на упаковке: все зависит от типа, который вы выбрали в магазине. Проще, конечно, взять быстрорастворимый. После того как желатиновая масса готова, надо влить в нее сметану с клубникой и еще раз перемешать.

590 (3).jpg

Дальше остывший корж нужно разрезать вдоль на две части. Взять форму с бортами, положить одну часть коржа на дно, залить сметанным желе, поставить в холодильник. Когда желе достаточно застынет, вынуть, положить сверху второй корж, залить оставшейся частью желе. И снова отправить в холодильник — до полного застывания. Потом можно смело вынимать и пить чай с холодным и нежным тортом. Или просто есть его как мороженое.

ООО «Мел»: https://mel.fm/

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.