ЗЕМЛЯКИ
14:43 / 06 июля 2021
249

Нам важна её оценка

28 июня свой юбилей отмечает талантливый человек, преданный северной культуре и традициям, наша уважаемая коллега, ветеран сферы культуры Мезенского района - Альбина Геннадьевна Поташева.

Едва ли есть в Мезенском районе люди, которые не знают Альбину Геннадьевну. Её детство прошло в посёлке Каменка, все годы трудовой деятельности - в городе Мезень. Как складывался творческий путь Альбины Поташевой, что она особо ценит в работе и в людях, чем занимается сейчас - именно об этом хотелось бы рассказать в преддверии её юбилейного дня рождения.

Окончив школу, юная выпускница долго не раздумывала и сразу выбрала для себя то, что ей интересно: обучение на дирижёрско-хоровом отделении Архангельского культурно-просветительного училища. Получила диплом с отличием и вернулась в родной Мезенский район. В начале профессионального пути, будучи ещё совсем молодым специалистом, успела потрудиться на важной и ответственной должности директора Мезенского районного Дома культуры. Однако уже вскоре, в 1982 году, Альбина Поташева стала руководителем Мезенского народного фольклорного хора - старейшего коллектива самодеятельного народного творчества Архангельской области, который был создан в конце 1933 - начале 1934 годов. Звание «народный» было присвоено коллективу в 1973 году. Молодая девушка понимала, что перед ней стоит очень непростая задача: сохранить традиции ведущего самодеятельного коллектива района и регулярно заниматься его развитием. Так началась работа, которой Альбина Геннадьевна посвятила все последующие годы трудовой деятельности - почти четыре десятилетия!

За эти годы был накоплен большой песенный репертуар хора: протяжные, исторические, свадебные, лирические, хороводные, плясовые песни, частушки и кадрили. Особой гордостью хора являются старинные мезенские наряды. Сохранение традиционного костюма – большая заслуга Альбины Геннадьевны. Под её чутким руководством и личном участии отреставрированы старые костюмы и пошиты новые по старинным образцам. Среди добрых традиций Мезенского хора - творческие вечера, посвящённые   старейшим участникам народного хора, которые Альбина Геннадьевна всегда готовила самостоятельно, тщательно собирая всю необходимую информацию. Альбина Геннадьевна много лет занималась исследовательской работой - сбором песенного материала Мезенского района. За помощью и консультациями к ней обращались участники фольклорных и этнографических экспедиций Москвы и Петербурга. Мезенский народный хор   принимал участие в съёмках фильмов, среди которых художественный фильм «Матвеева радость», короткометражный фильм «Мезень-край песенный», документальный фильм   «Основы русского танца» (мезенские обрядовые хороводы), «Основные виды народного танца» (мезенская восьмёра) и другие.

Альбину Геннадьевну и Мезенский народный хор хорошо знают в Архангельске и во многих районах Поморья. В 2002 году хор стал Лауреатом главной областной награды среди народных фольклорных коллективов – премии им. А.Я. Колотиловой. Лауреатами премии им. А.Я. Колотиловой   были также запевалы хора А.Н. Сергеева и А.В. Сыркова (1988 год). В 2015 году Мезенскому народному хору присвоено звание дипломанта региональной общественной награды «Достояние Севера». В 2016 году коллектив стал лауреатом областного конкурса народных и фольклорных хоров «А песня русская жива» и дипломантом I степени Всероссийского хорового фестиваля. Он принял участие в окружном этапе Северо-западного Федерального округа в Санкт-Петербурге, где получил специальный диплом за сохранение фольклорных традиций. Жители города заслуженно называют Мезенский хор гордостью и визитной карточкой района.

Надо отметить, что Альбина Геннадьевна активно работала не только с хором, но и с сольными исполнителями, дуэтами, трио. В последние годы под её руководством занимались и выступали замечательные вокалистки Светлана Коткина и Валерия Лочехина. Почти ни один концерт не обходился без их участия.

Уважительное, очень бережное и трепетное отношение к истории коллектива и всем его участникам разных лет, качество и разнообразие репертуара, вовлечение хора во все мероприятия города и района, преданность профессии, порядочность, дисциплинированность, организованность, пунктуальность, душевность - то, что отличает Альбину Геннадьевну на протяжении многих лет. Как руководитель она болела за то, чтобы была стопроцентная посещаемость занятий, умела найти подход к каждому участнику.

Её деятельность получила высокую оценку и общественное признание, о чем свидетельствуют и многочисленные награды. Альбина Геннадьевна Поташева – Почётный работник культуры Архангельской области, Лауреат премии А.Я. Колотиловой. Она награждена знаком «За отличную работу» Министерством культуры СССР, Почётной грамотой администрации Архангельской области, Почётной грамотой Архангельского областного Собрания депутатов, нагрудным знаком «За заслуги перед Мезенским районом». Имеет множество районных наград. Альбине Геннадьевне присуждена премия правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «Народное пение». Эта высокая награда присуждается за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народного художественного творчества.       

Конечно, нельзя не сказать, что Альбина Геннадьевна, помимо того, что талантливый руководитель, ещё и сама - прекрасная артистка. Проникновенное и профессиональное исполнение песен, красивый голос не оставляют равнодушными наших земляков. Когда ведущий объявлял: «Для вас поёт Альбина Поташева», всегда раздавались громкие и продолжительные аплодисменты, которые не утихали после выступления. Зрители всякий раз с нетерпением ждали новой встречи с ней.

Особенно интересно смотреть фото прошлых лет из архива Альбины Геннадьевны, где она совсем молоденькая, с горящими глазами и жизнерадостная исполняет песни то на сенокосных лугах в составе агитбригады, то на больших и совсем маленьких сценах. Кстати, именно про поездки в составе агитбригады Альбина Геннадьевна всегда вспоминает с особым трепетом. А фото разных лет у неё очень много, как и вырезок из газет о поездках и выступлениях. Безусловно, большая часть всех материалов - это фото и текстовые материалы о Мезенском народном хоре. А рядом с ними - фото и публикации по истории Мезенского районного Дома культуры, о районных и областных мероприятиях, о самодеятельных коллективах Мезенского района. Она хранит их очень аккуратно и всегда предоставляет коллегам в случае необходимости для написания сценариев, подготовки презентаций и материалов в газету. Отмечу также, что Альбина Поташева - прекрасный сценарист и ведущий. Все её программы, концерты получались очень тёплыми, душевными, искренними.

В коллегах она всегда ценит профессионализм, преданность делу, творческий подход. Хочется отметить, насколько важна для нас оценка работы от Альбины Геннадьевны. Особенно в тех направлениях, которые связаны с историей и традициями нашего края. Совсем недавно мы воплощали в жизнь такие интересные проекты, как «В госятях у Лисы-мещаночки», «В каждой избушке свои погремушки», «Незабытые ремесла» и другие. Альбина Геннадьевна участвовала в их реализации. И как же приятно было услышать от неё по завершении проектов: «Все прошло достойно. Вы молодцы!». И это, пожалуй, наивысшая оценка и понимание того, что работа проделана не зря, и можно уверенно двигаться дальше в данном направлении.

С 2019 года Альбина Геннадьевна находится на заслуженном отдыхе. Но скучать и бездельничать она себе не позволяет. Осваивает рукоделие, посещает различные мастер-классы. Особенно интересно ей традиционное северное рукоделие, работа с шерстью. Посещает мероприятия Мезенского РДК, историко-краеведческого музея, Народного дома, библиотеки.

Сегодня Мезенским народным хором руководит Екатерина Александровна Ганичева. Альбина Геннадьевна часто созванивается с ней и участниками хора. Отмечу, что, как в период трудовой деятельности, так и сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, она всегда помогает нам в работе мудрыми советами, профессиональными рекомендациями. Во многих вопросах, касающихся традиционной северной культуры, нам без помощи Альбины Геннадьевны не обойтись. Звонит сама, интересуется нашими делами. Двери её квартиры всегда открыты для коллег, друзей. Для каждого гостя готовы чай и угощения. Её звонкий, бодрый голос часто радует нас и вдохновляет на новые творческие дела.

Альбина Геннадьевна также поддерживает общение с коллегами - руководителями народных самодеятельных коллективов Мезенского района, специалистами клубной работы. И сейчас, по-прежнему, переживает за всех - работников, самодеятельных артистов и сферу культуры района в целом. Со многими созванивается. Старается приободрить, задать нужное настроение.

Альбина Геннадьевна всегда прекрасно выглядит. Улыбчивая, одетая со вкусом - это нельзя не отметить. И, наверное, именно так и должен выглядеть настоящий работник культуры.

Сегодня все слова уважения и благодарности направлены в адрес нашей дорогой юбилярши. Мы надеемся, что она ещё не раз порадует нас своим присутствием на мероприятиях и, конечно же, своим замечательным пением. Мы любим Вас, Альбина Геннадьевна, и всегда рады встрече с Вами! С юбилеем! Добра Вам и здоровья!

Наталья Петрова, заместитель руководителя районного отдела по делам молодёжи, культуре и искусству.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.