С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
15:43 / 02 июля 2021
110

С начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидирован 91 пожар

Сегодня в режиме видеоконференции министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров на период сезона 2021 года.

С начала пожароопасного сезона в лесах Архангельской области ликвидирован 91 пожар на площади 716,1 гектара. Один произошел на территории национального парка «Кенозерский», еще один зарегистрирован в Архангельском лесничестве Министерства обороны РФ. 

На 10 утра 2 июля действующих пожаров в лесах региона не зафиксировано.

По предварительному прогнозу Севгидромета, жителей области ждет жаркий и даже очень жаркий июль.

— Указом губернатора Архангельской области особый противопожарный режим в лесах и установленные им ограничения отменены с 30 июня 2021 года. Считаю, что введение данного режима, который действовал в лесах области с 11 июня, – полностью себя оправдало,– подчеркнул Игорь Мураев. – По сравнению с прошлым годом увеличено вдвое наземное патрулирование лесов – по количеству рейдов и маршрутной сетке, и это тоже повлияло на ситуацию. А главными причинами «рекордной» июньской недели с 39 лесными пожарами стали природные явления: гроза и ветер, а не человеческий фактор. Не будем исключать возможность введения определенных ограничений и на пике лета.

На заседании оперативного штаба также обсудили обстоятельства ликвидации крупного пожара в Березниковском лесничестве, готовность сил и средств Единого лесопожарного центра к самому жаркому периоду этого лета.

Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.