ЗЕМЛЯКИ
10:43 / 01 июля 2021
404

Уехать или остаться?

Такой выбор никогда не стоял перед Еленой Митькиной из Кимжи – остаться!

После окончания школы она поступила в Архангельский педколледж, получила профессию делопроизводителя – архивиста. Профессия неплохая, не оторванная, как многие сейчас, от реальности, и с практическими навыками.

Приехала в Мезенский район, два месяца поработала в городской администрации, потом в одной из коммерческих фирм. Затем на работу по специальности пригласили в лесничество – Лена приводила в порядок архив учреждения.

С рождением любимой доченьки Алёнушки вернулась в родительский дом, поближе к маме с папой.

Конечно, сидя в отпуске по уходу за ребёнком, Лена не была в стороне от всех дел и начинаний, которыми так богата Кимжа, участвовала в субботниках, в других общественных делах – в деревне иначе нельзя.

А потом Лене предложили работу в Доме культуры. Так неожиданно для себя попала в сферу культуры. И пришлась ко двору. Официально её должность называется культорганизатор "Туристского культурно-музейного центра "Кимжа", которая, конечно, подразумевает не только организаторские навыки, умение общаться с людьми, но и артистические таланты. По словам руководителя ДК Евдокии Репицкой, Лена неожиданно для всех (и видимо, для себя!) проявилась в этом, показала себя, как артистка: «Такое качество необходимо - кем только не становишься в процессе работы!» Особенно всем запомнилась её роль невесты, которую она исполнила на фольклорном фестивале в Мезени. «Мы чуть сами не расплакались», - говорит Евдокия Гавриловна.

Ну, и конечно, в учреждении востребована Ленины знания по специальности - с документами работать не каждый может, а она умеет.

Как считает Евдокия, главное – то, что в  ТКМЦ "Кимжа", в деревне есть молодые кадры в учреждении. Значит, есть надежда на будущее. Расторопность, неравнодушие, активность – главные качества, на которые делают ставки руководители любых учреждений. Евдокия Гавриловна – тоже. Считает, что у Лены потенциал есть. Не может не быть – ведь прабабушка Мария Алексеевна у нее была очень активная, везде успевала, ко всем подход находила и всем старалась помочь. Есть в кого быть активной!

А что же думает о жизни в деревне сама Лена?

Как она говорит, в городе никогда не хотела жить, не пожалела, что осталась в деревне. Здесь ей всё нравится:

-У меня есть постоянная работа, я нашла в Кимже свою вторую половину, и по воле счастливого случая теперь у меня 3 детей, в которых всё моё счастье. Я не планирую никуда уезжать, потому что люблю свою деревню и надеюсь, что она в будущем будет жить, процветать и развиваться.

А на мой вопрос, что бы она посоветовала ровесникам, Лена ответила так:

- Жаль, конечно, что сегодня молодых людей в деревнях мало, они хотят строить карьеру и думают, что в деревне это невозможно. Пускай каждый остается при своем мнении. Я свой выбор сделала, не жалею о нём и счастлива. 

Марина Потрохова. Фото из личного архива Елены Митькиной.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.