ЗАКОН И ПОРЯДОК
9:51 / 01 июля 2021
139

ГИБДД получит приборы для моментального выявления пьяных водителей

В России в рамках реализации национального проекта уже в следующем году появятся средства индикации, которые позволят моментально выявлять нетрезвых водителей. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников, отметив, что специальный прибор будет определить наличие паров алкоголя по выдыхаемому воздуху.

Если водитель без признаков опьянения, то он может спокойно продолжить движение, не погружаясь в систему медицинского освидетельствования, потому что это продолжительный процесс, пишет ТАСС, ссылаясь на выступление Черникова в эфире радио "Милицейская волна". Глава ГИБДД добавил, что такое оборудование уже применяется во многих странах.

О скором появлении в России приборов, позволяющих за считанные секунды определить наличие алкоголя или наркотиков у водителей, Михаил Черников говорил еще в ноябре прошлого года, подчеркивая, что это не алкотестер, а средство индикации. Сообщалось, что индикатор (один из них устанавливает наличие в организме наркотиков за 15 секунд) позволит инспектору вычленить употреблявших водителей из транспортного потока и отправить на медосвидетельствование.

Между тем в России за первую половину этого года более 220 тысяч водителей были привлечены к ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Из них около 27 тысяч человек - повторно.

Ранее Совет Федерации одобрил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение наказания для нетрезвых водителей. Речь идет о тех, кто уже имел судимость по "пьяным" статьям и вновь попался. Таким нарушителям уже будут грозить штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы на срок до двух лет, принудительные работы сроком до трех лет, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет. И все это с лишением права управлять автомобилем на срок до шести лет.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.