ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
11:20 / 01 июля 2021
116

Путин рассказал о неприкосновенности прожиточного минимума

Владимир Путин во время "Прямой линии" рассказал, что деньги со счета нельзя принудительно снимать даже на уплату кредита, если на жизнь человеку остается меньше прожиточного минимума.

Президенту зачитали обращение жительницы Ярославля Светланы Чемезовой. Женщина рассказала, что живет с девятилетним сыном, работает уборщицей. Из ее зарплаты в 12700 рублей вычитают платежи по кредиту.

- Остаются полторы тысячи. Нет денег, чтобы платить за квартиру и покупать школьные тетради. Жить не на что. Очень хочу, чтобы вы помогли бедным людям и решили вопрос с кредитами, которые берут от безысходности, - попросила Светлана.

Владимир Путин подчеркнул, что в стране существует целый набор мер для поддержки людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. По его словам, необходимо, чтобы государство в той или иной форме подставляло плечо тем, кто оказался в такой ситуации, от рождения ребенка и практически до окончания им школы.

- Что касается кредитов, то буквально вчера я подписал закон, согласно которому, если у человека остается сумма ниже прожиточного минимума, с него не могут снимать деньги, в том числе - на уплату кредита, - поделился хорошей новостью президент. - То есть банк с этого момента не имеет права снимать со счета деньги для уплаты кредита, если у человека остается на жизнь меньше прожиточного минимума.

К слову, еще до окончания "Прямой линии" в правительстве Ярославской области сообщили, что выясняют, какими мерами поддержки Светлана Чемезова пользуется или пользовалась.

- При необходимости профильные подразделения будут подключены для оказания помощи, в том числе консультационной, по мерам поддержки, которые она может получить дополнительно, - заявили в пресс-службе регионального правительства.

https://rg.ru/



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.