МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
16:24 / 25 июня 2021
632

Дорогу Мезень – Лешуконское ждёт ремонт

Новый асфальт и капитальный ремонт на участках автодороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень, безусловно, радует мезенцев, поскольку делает путь в областной центр более комфортабельным. Но гораздо больше их волнует состояние дороги между двумя соседними районными центрами – Мезенью и Лешуконским, ведь она более востребована жителями обоих районов.

Ситуация на дороге особенно обострилась прошлой осенью и нынешней весной. Интернет взрывался информацией – дорога оказалась настолько разбита тяжёлой техникой, что стала практически непроезжей. Правительство области поддержало обращение депутатов от двух районов Сергея Эммануилова и Андрея Малышева и выделило на ремонт дороги 20 миллионов рублей. Это – вдобавок к 20 миллионам рублей, заложенных в содержание дороги на этом участке. Итого – 40 миллионов рублей на ремонт – 150 километров дороги. Точнее, самых её проблемных участков.

Сейчас, в июне, ремонт дороги перешёл в практическую стадию.

Накануне его начала редакция газеты «Север» обсудила предстоящий ремонт с главным инженером Мезенского дорожного управления Иваном Курбатовым.

Вот что он рассказал.

- Контракт на ремонт дороги был подписан месяц назад. Вместе со специалистами Мезенского производственного участка были определены участки, остро требующие ремонта. Они хорошо известны всем. Это подъёмы от ручьев– Целегорского, Верхнего Великий, Шестников, Черсова. Это в Мезенском районе. Соответственно такие же проблемные участки будут ремонтироваться и в Лешуконском районе – у Кесломы, Палуги, Мыкоя. В Мезенском районе они гораздо тяжелее, чем в Лешуконском.

На участке, который тоже многих волнует - от Мезени до Дорогорского - в рамках основного контракта по содержанию дороги будет ремонтироваться участок у Заакакурья.

Объёмы, участки, виды работ на них определены.

Технология работ такая. Будем расстилать специальный дорожный геотекстиль дорнит особой прочности (300 граммов на квадратный метр). Сверху – щебёночно-гранитно-песчаная смесь 15 сантиметров толщиной. Ширина полотна в соответствии с категорией дороги – восемь метров.

Для выполнения работ понадобится дополнительная техника, в частности, каток, он будет доставлен. Грейдер для разравнивания, гусеничный экскаватор, погрузчик, самосвалы для перевозки гравийной смеси уже находятся на месте и готовы к работе. На технике будут работать, естественно, специалисты Мезенского дорожного управления, преимущественно местные. Зимником были завезены к местам работы и компоненты смеси, осталось их соединить.

Срок контракта – до конца сентября. Но мы планируем справиться с этими работами к концу июня. Принимать работу будет заказчик – Архавтодор.

По материалам пресс-службы дорожного агентства "Архангельскавтодор".


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.