МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:33 / 18 июня 2021
478

Любительское рыболовство в границах Мезенского района Архангельской области

Любительское рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы), осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей.

Отношения, возникающие в области любительского рыболовства, регулирует Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», деятельность граждан в указанной сфере регламентируют Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 г. № 414 (далее – Правила рыболовства).

В границах Мезенского района Архангельской области граждане вправе осуществлять любительское рыболовство свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

1. Вылов анадромных видов рыб (горбуша, семга) возможен только по путевке на рыболовных участках.

На основных водных объектах в границах Мезенского района (Белое море) сформированы и предоставлены рыболовные участки в целях организации любительского рыболовства. В настоящее время действуют 12 рыболовных участков, пользователем которых является рыболовецкий колхоз «Прилив».

2.  В соответствии с пунктом 79 Правил рыболовства граждане вправе свободно и бесплатно (на водных объектах общего пользования) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением следующих орудий лова:

- крючковыми орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков не более 100 штук в море, озерах и реках;

- в озерах площадью менее 50 га - одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м и сетными ловушками разного типа и конструкций в количестве не более 3 шт. на одного гражданина.

- гражданами, зарегистрированными по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области (в границах Мезенского района к указанным населенным пунктам относятся – с. Койда, д. Майда, с. Ручьи, д. Мегра, д. Инцы, с. Долгощелье), разрешен лов одностенными ставными сетями общей длиной не более 50 м и высотой не более 3 м в количестве не более 1 шт. на одного гражданина;

- для добычи (вылова) миноги в реках Мезень (в границах Архангельской области) - ловушками (за исключением сетных) длиной всего устройства не более 3 м, диаметром не более 0,2 м в количестве не более 3 шт. на одного гражданина.

На рыболовных участках, предоставленных в пользование в целях организации любительского рыболовства, допускается добыча (вылов) водных биоресурсов (в том числе анадромных видов рыб) с применением сетных орудий лова.

3.  Ограничения по минимальному размеру добываемых водных биоресурсов и суточной норме вылова предусмотрены пунктами 77 и 80 Правил рыболовства. К примеру, допустимая суточная норма вылова водных биоресурсов в сутки на одного человека: камбалы на море - до 50 кг., щуки на реках и озерах – 15 кг.

Отдел по рыбному хозяйству министерства АПК и торговли Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.