ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
14:06 / 18 июня 2021
125

Александр Цыбульский принял участие в работе комиссии Госсовета по направлению «Промышленность»

В числе ключевых тем совещания – вопросы развития честной конкуренции, противодействие незаконному обороту товаров и услуг, поддержка инвестиционной активности бизнеса в России. Мероприятие было организовано в онлайн-формате.

Как отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, восстановление промышленности, ощутившей на себе влияние пандемии коронавируса, идет неплохими темпами, но для сохранения позитивного тренда необходимы выработка новых решений и поиск свежих идей. 

По словам председателя подкомиссии «Инвестиционная политика и обеспечение доступности финансирования» Владимира Ефимова, сейчас в стране активно применяются новые инструменты поддержки при реализации крупных многолетних проектов. 

В их числе – контракты жизненного цикла, заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений между инвестором и публично-правовым образованием в лице Российской Федерации, субъекта РФ либо муниципалитета, которые обязуются обеспечить инвестору неприменение в отношении него решений, ухудшающих положение инвестора, создающих дополнительные барьеры либо расходы.

Еще один инструмент – офсетные контракты, представляющие собой долгосрочный договор поставки со встречными инвестиционными обязательствами. Например, инвестор организует на территории новое производство, а регион, в свою очередь, гарантирует, что будет покупать его продукцию в течение нескольких лет.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, такие механизмы действительно стимулируют инвестиции. С учетом специфики Поморья глава региона предложил рассмотреть вопрос о возможности использования аналогичных подходов при реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере ЛПК.

— С 2022 года в России будет введен полный запрет на вывоз за рубеж кругляка. Это, естественно, подстегнет спрос на лесозаготовительную, перерабатывающую технику.  Расчетная лесосека у нас составляет десятки миллионов кубометров, для заготовки и переработки которых требуются тысячи единиц машин. Считаю, есть смысл распространения механизмов, сходных с контрактами жизненного цикла и офсетными контрактами, и на эту сферу. Это обеспечит развитие производств, снижение рисков бизнеса, – сказал Александр Цыбульский.

Инициативу поддержал участвовавший в работе комиссии Госсовета помощник Президента РФ, секретарь Государственного Совета Российской Федерации Игорь Левитин, предложив распространить такую практику и на проекты в сфере дорожного строительства.

Участниками комиссии также было рассмотрено предложение о снижении с 1,5 миллиарда до 750 млн рублей порога инвестиций, при достижении которого инвестор имеет право на подписание соглашения жизненного цикла – в сфере оборонно-промышленного комплекса. 

Дополнительные преференции также предложено предоставлять инвесторам – инициаторам концессионных соглашений.

Комиссия проработает озвученные предложения, ключевые из них лягут в основу инициатив для доклада главе государства, а также для разработки мер по совершенствованию законодательства.

Комиссии также были представлены результаты проводимой работы по цифровой маркировке товаров и услуг. Только в сфере производства табака принятые меры способствовали выводу из тени десятков предприятий. 

Также было продекларировано стремление органов государственной власти уйти от прямого регулирования цен, в том числе на продукты питания, делая акцент на применении эффективных рыночных механизмов, в том числе через развитие честной конкуренции.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.