ОБРАЗОВАНИЕ
16:37 / 17 июня 2021
159

В Поморье внедрят новые методики переподготовки педагогов

Об изменениях в работе по повышению квалификации педагогов нашего региона шла речь на совещании, которое провели руководители минобра Поморья в Архангельском областном институте открытого образования.

Этот институт является флагманом в разработке и внедрении новых региональных программ, призванных улучшать качество обучения. На его площадках учителя Поморья постоянно повышают свою квалификацию.

О важности перехода к принципиально новым технологиям обучения говорил и Президент России Владимир Путин. Напомним, глава государства поручил повысить качество общего образования в стране. В качестве ориентира выбрана десятка ведущих стран мира.

Среди путей, которые позволят выполнить эту задачу, – работа по развитию кадрового потенциала.

— Программы, которые предлагаются учителям, без сомнения, должны отвечать запросам современного образования. И здесь также предстоит перенастройка системы, поскольку на первые роли выходит мобильность наставников, их готовность к изучению новых для себя компетенций, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Технологии развиваются  стремительно, в этот ритм вовлекается и школьная среда. Необходимо формировать новые компетенции, которым важно обучать педагогов. И на эту задачу обращаю особое внимание специалистов Архангельского областного института открытого образования.

Кроме того, в нашем регионе создадут Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Планируется, что он структурно войдет в состав института открытого образования, а одним из ключевых направлений станет работа по внедрению основных принципов национальной системы профессионального роста педработников.

Отметим, новый центр появится благодаря активному участию правительства Архангельской области в программах национального проекта «Образование».

Сфера, несущая знания, проходит и цифровую трансформацию, актуальность которой стала очевидна в минувшем «коронавирусном» году. Речь, прежде всего, идет о современном оборудовании, новых информационных системах и сервисах, которые позволяют получить общедоступный образовательный контент.

Подчеркнем, никакой замены традиционного формата обучения на дистанционное даже не рассматривается. Педагог, его общение в классе с детьми – ключевые аспекты работы. Современные технологии могут дополнять образовательный процесс, способствуя лучшему усвоению материала. 

Такое обновление также является одной из задач Архангельского областного института открытого образования. Ведь цифровая трансформация ведет к переменам содержания, методик и форм учебной работы.

Министерство образования Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.