ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
14:40 / 17 июня 2021
208

«Красный берег» помогает растить патриотов

Воспитание патриотизма, гражданственности и готовности к достойному служению Отечеству было и является в нашей стране одной из важнейших задач в работе с молодёжью.

Сегодня решать её призваны, в том числе Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», общественные объединения – центры и клубы военно-патриотического воспитания школьников и молодёжи, которые создаются и функционируют на территориях российских регионов. Наш Мезенский район не стал исключением. В 2018 году на базе Дома детского творчества был создан зональный центр патриотического воспитания. Через год в райцентре появился военно-патриотический клуб «Красный берег», работавший первое время на базе Мезенской средней школы как клубное формирование. Весной прошлого года он получил статус юридического лица, став общественной организацией. При поддержке районной власти клубу было выделено помещение в здании бывшей райадминистрации. Руководит этими общественными организациями молодой горожанин Влас Окулов.

Именно на его плечи легла работа по ремонту и обновлению предоставленного клубу помещения. Велись они на областные средства при поддержке регионального центра патриотического воспитания «Патриот». В результате ремонтных работ, завершившихся нынешней весной, были поменяны окна, двери, выровнены полы, заменена электропроводка, установлен подвесной потолок. Удалось оснастить мебелью и необходимым оборудованием учебный класс, помещения для раздевалок, кабинет руководителя, коридор, а также всем, что требуется для проведения теоретических и практических занятий в клубе - методические и учебные пособия, учебное оружие и его макеты, туристическое снаряжение, курсантская форма, камуфляжные костюмы и многое другое. Сегодня продолжается укомплектование материально-технической базы. Впечатляет и соответствующее оформление помещений клуба с его символикой. Словом, усилиями умелого, мастерового руководителя и его помощников-курсантов у «Красного берега» появился дом – уютный и современный.

В апреле в нём начались занятия, конечно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, связанных с пандемией.

- Теоретические занятия направлены, главным образом, на начальную военную подготовку. Также курсанты получают туристические навыки, - рассказывает руководитель клуба Влас Окулов. – Практические занятия – это строевая и огневая подготовка, часть из них мы проводим здесь в клубе, часть – в спортзале школы или Дома культуры. Все занятия проводятся по расписанию с учётом школьных уроков. На сегодня общая численность курсантов составляет 35 человек, причём большинство из них девочки, которые проявляют интерес к военному делу. В клуб принимаются школьники, начиная с 5 класса. В перспективе, думаю, будем принимать в клуб и учеников начальных классов, тем более что желание у ребят есть. Чтобы стать курсантом клуба, нужно подготовиться и пройти собеседование, сдать своеобразный зачёт по вопросам истории нашей страны, физической подготовке и так далее. В конце полугодия курсанты сдают зачёты уже по пройденному материалу. Ведётся учёт не только учебной деятельности, но и активности ребят, выявляются лучшие и награждаются благодарностями. Хочу отметить, что наш клуб – один из немногих в области. На его базе работает и местное отделение всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Здесь мы принимаем ребят в юнармейцы. На данный момент в рядах юнармейцев района 60 ребят, из них более 30 в Мезени.

У клуба своя символика. В названии и эмблеме, над созданием которой вместе с руководителем работали и курсанты, было решено отразить природные особенности Мезенского края, то, что отличает его от других районов – это красные мергельные берега. Так появилось название. Ну а на эмблеме клуба – красно-белая лиса - ещё один, уже современный символ района.

Помимо своих занятий курсанты организуют и принимают активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности. Например, не первый год они участвуют во всероссийской акции «Дом со звездой», обновляя и устанавливая новые красные звёзды на домах, где жили воины-мезенцы, погибшие и вернувшиеся с полей сражений Великой Отечественной, в акциях «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы» и многих других. Ежегодно весной курсанты и юнармейцы приводят в порядок территорию районного воинского мемориала. 9 мая нынешнего года ими была оформлена тематическая площадка «Оружие Победы» с выставкой макетов военного оружия, которые смастерил из дерева специалист РДК Александр Скворцов. Но теперь у клуба появятся настоящие макеты оружия времён Великой Отечественной войны. Они будут закуплены на деньги гранта, выигранного клубом в областном конкурсе.

В мае совместно с Мезенской школой клуб «Красный берег» подготовил и провёл военно-спортивную игру «Юные защитники», в которой принимали участие ребята из 5-7 классов, а также районную военно-спортивную игру «Зарница», прошедшую в этом году в дистанционном формате.

Работа клуба осуществляется в тесном контакте со многими организациями города и района, в том числе и с руководством районной администрации.

- Администрация поддерживает нашу деятельность, высказывая и свои предложения, - говорит Влас Окулов. - Так, например, идею главы района Надежды Николаевны Ботевой об установке на территории районного мемориала военной техники мы поддержали и обратились за помощью в региональный центр «Патриот», который выделили нам одну из старых военных бронированных машин. В скором времени она будет доставлена в Мезень и установлена на территории мемориала.

У клуба «Красный берег» впереди немало планов и мероприятий. Ждёт он и очередного пополнения курсантов и юнармейцев, ведь интерес к военно-патриотической работе у мезенских школьников растёт. Ну а клуб поможет им получить определенные знания и навыки, стать настоящими патриотами и защитниками своей страны.

Рита Ковалёва. Фото автора и архива ВПК «Красный берег».


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.