В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:32 / 04 июня 2021
285

В конце августа в Архангельске пройдет международная конференция, посвященная северным конвоям

Международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции» станет одним из ключевых мероприятий, посвященных 80-летию прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

В Поморье продолжается подготовка к праздничным мероприятиям «Дервиш-80», которые пройдут в Архангельске и Северодвинске с 28 по 31 августа. Сегодня в правительстве региона состоялось заседание рабочей группы оргкомитета, на котором прорабатывались все нюансы проведения международной научно-практической конференции, посвященной северным конвоям.

— Сейчас принципиально важно объединить и скоординировать усилия всех заинтересованных сторон, чтобы одно из ключевых мероприятий празднования 80-летия арктических конвоев «Дервиш» прошло на высоком уровне, – считает заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

Предполагается, что с докладами на конференции выступят исследователи и ученые из разных регионов России, а также Великобритании, Польши, Канады, США и других стран.

Участники соберутся на площадках Северного (Арктического) федерального университета, Архангельского областного института открытого образования и Северного морского музея, где обсудят различные аспекты, связанные с историей конвоев. Благодаря использованию современных технологий те, кто не сможет лично приехать в Архангельск, выступят на конференции в онлайн-формате.

Кроме того, в рамках события пройдет форум учителей истории и обществознания «Северные конвои в школьном курсе истории: современные подходы к изучению и практика преподавания».

Отдельная секция – «Изучение и сохранение наследия северных конвоев» – будет посвящена музейной деятельности.

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут все представленные докладчиками материалы.

Для участников конференции подготовлена и культурная программа: гости Архангельска смогут увидеть музыкально-драматическую постановку «Арктические конвои в настроении Гленна Миллера», посетить концерты духовых оркестров – участников фестиваля «Дирекцион-Норд. Дервиш», тематические выставки в музеях.

Помощь в организации и проведении конференции окажут волонтеры областного Дома молодежи и Северного (Арктического) федерального университета.

Более подробно познакомиться с программой можно на ресурсе проекта.

Организаторами  конференции выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Российское военно-историческое общество при поддержке правительства Архангельской области, Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.