В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:00 / 04 июня 2021
178

В Поморье подведены итоги профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

За пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на дорогах региона достигнуто снижение всех основных показателей аварийности. 

В целях профилактики происшествий с участием детей и подростков, а также пропаганды соблюдения ПДД несовершеннолетними в период летних школьных каникул Управлением МВД России по Архангельской области во взаимодействии с министерством образования региона с 17 по 31 мая проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». В нем были задействованы 763 сотрудника полиции.

В образовательных организациях (детских садах, школах, учреждениях дополнительного и профессионального образования), детских домах, школах-интернатах, центрах временного содержания несовершеннолетних, а также в неблагополучных семьях организовано разъяснение правил безопасного участия в дорожном движении.

С детьми и подростками проведены дополнительные тематические занятия и беседы по Правилам дорожного движения: в дошкольных образовательных учреждениях – 2 983, в общеобразовательных учреждениях – 7 593, в организациях профессионального образования – 400. 

1 293 беседы проведены с несовершеннолетними участниками дорожного движения, состоящими на профилактическом учете.

Кроме того, организовано и проведено 1 610 конкурсов, викторин и соревнований, направленных на пропаганду соблюдения детьми Правил дорожного движения, привитие навыков и закрепление знаний безопасного поведения на улицах и дорогах.

В преддверии школьных каникул организовано участие в проведении родительских собраний (при взаимодействии с инспекторами по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции, ГИБДД и работниками органов образования), на которых особое внимание было уделено вопросам соблюдения правил перевозки детей с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств, обеспечения безопасного поведения на дорогах детей-пешеходов и недопустимости управления транспортными средствами детьми, не достигшими определенного возраста.

Родителям разъяснены требования законодательства по воспитанию детей, а также возможные административные и уголовно-правовые последствия в случае неисполнения родительских обязанностей. Всего с родителями проведено 5 876 бесед.

Вблизи образовательных организаций и в местах массового пребывания граждан проведено 1 149 массовых проверок транспортных средств – на предмет выявления нарушений водителями правил перевозки детей.

Состоялось 449 рейдов и акций, направленных на повышение культуры поведения участников дорожного движения и обеспечение безопасности детей на дорогах, среди данных мероприятий: 41 рейд проведен совместно со СМИ, 162 акции – совместно с общественностью (в том числе отрядами юных инспекторов движения).

Проведение профилактического мероприятия широко освещено в СМИ.

При осуществлении надзора за движением сотрудниками полиции за отчетный период пресечено 2 167 нарушений ПДД, допущенных участниками дорожного движения, в том числе:

  • 253, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки детей);
  • 708  – ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов);
  • 148 – ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение водителями требования ПДД уступить дорогу пешеходам);
  • 549 – ст. 12.9 КоАП РФ (нарушение скоростного режима);
  • 502 – ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом);
  • 7 – ст. 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом).

Выявлено 105 нарушений ПДД РФ, допущенных несовершеннолетними участниками дорожного движения, 25 из них – пешеходами, 37 – водителями транспортных средств, 34 – велосипедистами и 9 – пассажирами. Возбуждено 44 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних.

Реализованные меры в комплексе с широким информированием населения о проводимом мероприятии позволили достичь поставленных целей. Так, за время проведения акции на дорогах области в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение вдвое общего количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – с 50 до 23, более чем вдвое числа травмированных – с 64 до 24 человек, а также числа погибших – с 6 до 1. 

Следует отметить, что в целом за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го на дорогах региона достигнуто снижение всех основных показателей аварийности. Так, общее количество происшествий (с 385 до 266) и травмированных в них участников дорожного движения (с 507 до 322) сократилось на 36 процентов.

В период проведения мероприятия достигнуто сокращение показателей детского дорожно-транспортного травматизма: количество происшествий с несовершеннолетними и число травмированных в них детей и подростков (в возрасте до 16 лет) уменьшилось с пяти до четырех. В целом по области в текущем году также удалось добиться сокращения количество таких происшествий с 46 до 26 процентов.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.