В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:29 / 03 июня 2021
198

В Архангельской области начало работу новое рыбоводческое хозяйство

В Няндомском районе на озере Вадьезеро выпустили 30 тысяч мальков радужной форели.

– Предприятие в начале года заключило договор на право пользования рыбоводным участком на этом озере, сформировало инфраструктуру и завезло малька, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – К осени следующего года здесь планируют получить 30–40 тонн радужной форели.

Стимулом к открытию нового предприятия стала работа, проводимая в регионе за счет средств бюджета области, по обследованию пригодных для выращивания аквакультуры водоемов. Те, что соответствуют предъявляемым требованиям, предлагаются бизнесу.

— В 2021 году обследование планируется провести в Верхнетоемском, Красноборском, Котласском, Вилегодском и Ленском районах, – сообщила Ирина Бажанова.

По словам министра, развитие аквакультуры для региона сегодня один из приоритетов. Такие предприятия позволяют не только обеспечить население полезным, качественным продуктом, но и создать новые рабочие  места, что особенно важно в сельской местности.

В настоящее время рыбоводством в Архангельской области занимаются девять хозяйств. В 2020 году их суммарный объем производства составил 221 тонну рыбы (в 2019 году – 173 тонны, в 2018-м – 130 тонн). Основной объект аквакультуры – радужная форель.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.