МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
11:27 / 03 июня 2021
184

День Победы в Малой Слободе

9 мая жители Малой Слободы, как и весь наш народ, встречали великий праздник Победы.

В связи с пандемией торжественные митинги и массовые мероприятия в Домах культуры, в этом году, как и в прошлом, были отменены. Но жители Малой Слободы смогли почувствовать атмосферу праздника на слободской площади, где были организованы тематические площадки.

Праздничное настроение нам создавала военная музыка, которая уже с утра была слышна по всей Малой Слободе. На площади встречали слобожан библиотекарь Мезенской городской библиотеки Виктория Ахметжанова и сотрудники Народного дома Анна Окулова и Галина Казакова. Они были в военной форме, в пилотках, и уже один их вид окунул нас в военные годы.

Мы подходили к организованным фотозонам, фотографировались у «Верстового столба» и «На привале» с имитацией костра с походным котелком, где можно было надеть плащ-палатку и послушать игру на баяне ученицы 2 класса Мезенской детской школы искусств Варвары Окуловой. У костра мы пели песни, вспоминали наших ветеранов.

А в другом конце площади на интерактивной площадке «И в памяти, и в книге - навсегда» звучали стихи о войне, о подвигах, о славе, которые читали все желающие. Мы слушали стихотворение в исполнении Людмилы Владимировны Окуловой о пропавшем без вести солдате, которое взволновало нас до глубины души. Здесь же мы проверили свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на вопросы викторины, и послушали рассказ о вкладе малослободцев в победу над Германией.

Очень трогательно выглядело полотнище, составленное из синих платочков с именами солдат-земляков. Знаменитая песня «Синий платочек» 6 лет назад навела Людмилу Владимировну Окулову на мысль провести акцию под одноимённым названием. С каждым годом платочков становится всё больше. И сейчас они составляют уже большое полотнище.

Сотрудники Народного дома и Мезенской городской библиотеки отлично справились со своей задачей, подарили нам праздник и отличное настроение. Домой мы уходили с добрыми и светлыми чувствами.

Спасибо им большое за это!

Людмила Погорелова Малая Слобода.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.